Выиграть должны дети


Проблему обеспечения северян местом в садах обсудили за круглым столом


На ближайшей сессии областного Собрания депутатов 17-18 октября будет решаться судьба родительских выплат за непредоставленное место в саду. Напомним: правительство региона выступило за более рациональное использование этих средств, а именно за направление их на строительство и открытие новых групп, о чём «СР» сообщил 10 октября. На днях горячую тему обсудили и за круглым столом в Архангельске, который провели журналисты регионального представительства газеты «Комсомольская правда».

Очередь или место в саду?

Участие в мероприятии приняли представители органов власти, профсоюзов, общественности, многодетные мамы. Речь шла о внесении изменений в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Позицию правительства региона перед собравшимися озвучил министр образования и науки Илья Иванкин.

— Это пособие не может заменить ребенку дошкольное образование, — подчеркнул в своём обращении к присутствующим министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин. — Сегодня все силы и средства нам необходимо сконцентрировать на строительстве новых детских садов.

По информации министра, мест в дошкольных учреждениях Архангельской области ждут 27 тысяч малышей: из них только 4,2 процента (или чуть более тысячи) — дети от трех до семи лет. Именно эту категорию в соответствии с указом президента в первую очередь необходимо обеспечить качественным дошкольным образованием. Вместе с тем на социальные пособия гражданам, чьи дети не посещают детские сады, из дефицитного бюджета области необходимо выделять около 400 миллионов рублей в год.

— Если перенаправить эти средства на строительство новых дошкольных учреждений, — подчеркнул Иванкин, — проблему нехватки мест для детей от трёх до семи лет можно было бы решить почти за два года.

Заместитель главы администрации Приморского района Людмила Киселёва познакомила со статистикой муниципального образования: за год количество получателей пособия в районе увеличилось более чем в полтора раза.

— Наша первоочередная задача, — заметила она, — направлять средства на повышение доступности дошкольного образования. Так, в последние несколько лет в уже действующих детских садах Приморского района мы ежегодно открывали две-три группы. Но сегодня эти возможности практически исчерпаны. Надо строить новые здания! К примеру, очень важно получить финансовую поддержку областного бюджета на строительство детского сада в Васьково.

Бизнес не должен быть в стороне

Министр Иванкин также рассказал о новых подходах к снижению очередности в детские сады, которые могут ускорить решение проблемы.

— Сегодня у нас есть чёткое понимание, — заметил он, — где и какие детские сады необходимо построить, отремонтировать, выкупить, а также какие суммы на это нужны. Каждое муниципальное образование Поморья уже разработало комплекс мер по выполнению указа президента. Принята адресная программа по строительству детских садов. Мы рассматриваем все источники финансирования. Речь идёт не только о бюджете, но и о частно-государственном партнерстве. Ведутся переговоры с рядом компаний.

Первый возможный вариант такого партнёрства — частная компания строит здание детского сада, а расходы компенсируются из бюджета после ввода объекта в эксплуатацию. Второй вариант, который уже реализуется в Вельске, — долевое строительство. Возможность реализации инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства в Архангельской области есть! Так, инвестором строительства детского сада в Вельске может стать Вельская птицефабрика, дошкольного учреждения в Васьково — Российские железные дороги. Механизмы государственно-частного партнерства будут рассматриваться при возведении зданий дошкольных учреждений в Архангельске, Коноше, Мезени, вельском поселке Кулое, красноборском Черевково, в муниципальном образовании Лисестрово Приморского района.

Если помощь — то адресную

Мнение правительства разделяет и Федерация профсоюзов Архангельской области. Заместитель председателя областного профсоюза работников народного образования и науки Александр Торопов отметил, что также видит решение проблемы в адресной помощи отдельным категориям населения — таким, как малоимущие и многодетные семьи.

— Дополнительные выплаты не решат проблему очерёдности в детские дошкольные учреждения. Деньги необходимо направить на строительство новых детских садов, что создаст и дополнительные рабочие места, — резюмировал А. Торопов.

Другой позиции придерживается региональный совет отцов. Его представитель Алексей Михайлов считает, что следует сначала построить новые детские сады, а потом уже отменять социальные выплаты.

— Необходимо помнить и о том, что сейчас многие родители добиваются мест в детских садах через суд. Отмена пособия приведёт к тому, что уже через год суды будут завалены исковыми заявлениями, а муниципальные образования обяжут предоставить места, — заявил Михайлов.

Абсурдные две тысячи

А что думают по этому поводу сами мамы? Мы опросили некоторых из них.

Татьяна Каштанова:
— Я не застала пособия — моему сыну четыре года, мы ходим в садик. Но, думаю, любой родитель согласился бы не получать компенсацию при условии, что ребёнок гарантированно попадёт в детский сад, когда подойдет время. Ведь ребёнку необходимо общаться со сверстниками, а не с бабушками. И чем раньше отдать его в садик, тем более гармонично он вольётся в коллектив. Сейчас многим приходится вставать в очередь чуть ли не с рождением ребёнка. Это разве нормально? Закон изначально был абсурдный: две тысячи родителям — это гроши! Это сумма, которую мамы платят за сад, но её ни на что больше не хватит. Ни на услуги няни, ни на альтернативы. Средства, которые сейчас платят в качестве пособий, нужно было сразу предусматривать на строительство садов и открытие новых групп.

Мария Исакова:
— У нас нет столь выраженной проблемы с очередями в сады, как, например, в Архангельске или других городах области. Я не против того, чтобы средства шли на открытие новых групп: скоро младшего сына в сад поведу. Многие мои знакомые достаточно спокойно относятся к этой выплате, некоторые даже не подают заявление. Потому что компенсация в две тысячи, по большому счёту, ничего не даёт. Эти деньги можно более полезно потратить на открытие новых групп. Главное, чтобы ребёнок полноценно развивался.

Александра КАЛИНИНА

Смотреть на перспективу
— В вопросе выплаты пособий родителям необходимо смотреть на перспективу, — комментирует инициативу правительства профессор доктор исторических наук САФУ Юрий Лукин. — Можно бесконечно тратить бюджетные деньги и при этом ничего не строить. В этой ситуации крайним останется ребёнок, который не получает начальных знаний, который ограничен в общении со своими сверстниками. В европейских странах, в частности в Испании, дошкольное образование с трех до шести лет является обязательным, и там строительство «детских школ», которые являются аналогами наших дошкольных учреждений, находится под контролем государства. Сегодня у нас нет выхода: для того, чтобы все юные северяне могли получить места в детских садах, необходимо их строить, а не подменять пособиями.

***

С 1 сентября 2011 года родители, чьи дети остались без садика, получают пособие в размере двух тысяч рублей на каждого ребёнка от полутора до четырех лет. Из областного бюджета на эти цели было предусмотрено 109 миллионов рублей.

Затем в список включили и детей до шести лет. В бюджете региона на 2012 год на социальную выплату было заложено около 260 миллионов рублей. Таким образом, на 1 сентября пособия назначили на 11 424 ребенка. Но список дополнится детьми, которым полтора года исполнится до конца 2012-го. Кроме того, выплатят пособие и тем, кто подал заявление на пособие в течение полугода после дня рождения ребёнка. Поэтому даже предусмотренных средств может не хватить.
Сложившаяся динамика выведет в 2013 году целевые расходы области за планку в 400 миллионов. При этом пособия не решают проблему с местами в садах. Сегодня в 23 муниципальных образованиях региона 97 дошкольных учреждений на 11 423 мест находятся в аварийном и ветхом состоянии и в связи с этим нуждаются в проведении капитального ремонта. На проведение работ из областного бюджета планируется израсходовать почти 192 миллиона. Столько же вложат и сами муниципалитеты. Однако расходные обязательства региона на выплату ежемесячного пособия с учетом дефицитного характера бюджета приведут к неминуемому сокращению вышеуказанных расходов. И уже это может привести к закрытию учреждений и уменьшению мест для детей в детских садах.

По мнению специалистов сферы образования и депутатов, выплата ежемесячного пособия может подтолкнуть нерадивых родителей отказаться от получения ребёнком дошкольного образования. Особенно этот риск актуален в отношении семей с низким материальным достатком и неблагополучным социальным положением. В итоге чада окажутся не готовы к школе. Поэтому, выбирая между пособиями и новыми садиками.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выиграть должны дети
Дата публикации: 12 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia