- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Для музыкальных гурманов

Автор Галина Чарупа дата: 15 октября 2012 @ 16:25 в Культура | Нет комментариев

В Архангельске завершился II Всероссийский фестиваль памяти Нины Мешко — легендарного хормейстера, художественного руководителя Северного русского народного хора с 1960 по 2008 год. Организаторы фестиваля подготовили сюрприз для музыкальных гурманов — совместный концерт хора с Архангельским камерным оркестром.

В этом году главный концерт фестиваля был посвящён Нине Мешко и её супругу композитору Александру Мосолову. В первом отделении сочинения А. Мосолова сыграл камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева, вокальные и фортепианные миниатюры прозвучали в исполнении солистки Мариинского театра Ирины Васильевой и московского композитора Даниила Екимовского.

Второе отделение началось с совместного выступления хора и оркестра, а затем Северный хор продолжил выступление в традиционном для себя формате, в очередной раз продемонстрировав свой высокий сценический уровень.

Проект «Нина Мешко, Александр Мосолов. Вместе в жизни и творчестве» задуман не случайно: А. Мосолов (1900—1973) был не только автором как авангардных, так и академических сочинений, но и творческим соратником своей супруги. Северный хор не раз исполнял произведения, написанные А. Мосоловым специально для коллектива.

Концерты II Всероссийского фестиваля памяти Н. Мешко с участием Северного хора и Архангельского камерного оркестра состоялись 7, 8 и 9 октября в Новодвинске, Северодвинске и Архангельске.

К сожалению, в нашем городе было мало рекламы (несмотря на это, публика на концерт пришла), а та, что была, недостаточно информировала о нетрадиционном формате проекта. Северодвинские поклонники хора, увидев в начале программы на сцене совсем другой коллектив, были в недоумении. Впрочем, В. Онуфриев, рассказав о сути проекта, настроил зал на восприятие музыки А. Мосолова. А вот в Архангельске 9 октября полный зал об-ластного театра драмы был сразу готов к этому.

На торжественном открытии фестиваля было озвучено приветственное слово губернатора И. Орлова:
— Зримым свидетельством культурного наследия поморского края является Государственный академический Северный русский народный хор. Искренность, правдивость исполнения, подача многоголосия — в этом символ коллектива, мастерство и талант Нины Константиновны Мешко, что стало объединяющим началом для творческих коллективов Архангель-ской области и всей России.

Помимо концертов программа фестиваля включала «круглый стол» «Государственные хоры и ансамбли: актуальные вопросы деятельности», на который съехались представители со всей России, выставки «История Северного хора в афишах» и «Жизнь, отданная песне» (к 95-летию Н. Мешко) и творческий вечер заслуженной артистки РФ П. Пугачёвой.

Для зрителей фестиваль — возможность увидеть и услышать программы, которые вряд ли организуются во внефестивальное время. А для творческих людей это площадка для общения, возможность обсудить проблемы и обменяться мнениями.
Фото Е. Тенетова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/15/dlya-muzykalnyx-gurmanov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.