Не повторить Исакогорки!


Тренировка по гражданской обороне показала степень готовности органов власти к ЧС


80-летие гражданской обороны России в регионах отметили масштабным уроком безопасности. Главы федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и организаций проверили свою готовность действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Широкомасштабное мероприятие, проводившееся под руководством правительства РФ, проходило в два этапа. На теоретическом отрабатывалась схема оповещения и сбора руководящего состава, вопросы обмена информацией. На практическом — выполнялись мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС. В Поморье участие в тренировке приняли все исполнительные органы власти, 25 муниципальных образований, около 40 территориальных отделов федеральных органов исполнительной власти, 14 служб гражданской обороны, нештатные аварийно-спасательные формирования, Государственная противопожарная служба, учреждения сети лабораторного наблюдения и контроля, служба медицины катастроф. Планы местной обороны отрабатывали войсковые формирования, УМВД, РУФСБ, части Мин-обороны, УФСИН.

По легенде в результате обострения международной обстановки и активизации действий террористов на территории ряда российских регионов, в том числе в нашей области, возникла угроза проведения терактов на радиационно опасных объектах. По сценарию руководство страны приняло решение о проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Сразу после докладов глав муниципальных образований о готовности заместитель губернатора региона Алексей Алсуфьев обозначил задачи. Участники тренировки выдвинулись на сборный эвакуационный пункт, располагающийся в одном из учреждений социальной сферы Архангель-ска. Именно сюда в случае возникновения чрезвычайной ситуации будут направляться жители для регистрации, выдачи средств индивидуальной защиты и дальнейшей эвакуации в безопасное место.
Следующая учебная остановка — на типовом защитном сооружении предприятия «Водоканал». По-строенное ещё в советское время убежище предназначено для защиты людей в случае применения оружия массового поражения и может принять до 150 человек. Здесь есть всё необходимое, чтобы продержаться первые трое суток после нанесения ядерного удара или в случае радиационной опасности.

Осмотрев убежище, участники тренировки отправились в Приморский район: здесь в одной из деревень разместился мобильный пункт управления. В случае реальной угрозы отсюда по защищённым каналам связи будут осуществлять оперативное руководство аварийно-спасательными работами в районе ЧС. Руководители гражданской обороны осмотрели образцы новейшей спасательной техники и приняли участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

— В таком общероссийском формате тренировка проводится впервые. Она призвана оценить наши возможности и выявить слабые места, — обратился к участникам конференции премьер-министр. — Главное, что должно быть при любых нештатных ситуациях, — скорость принятия решений. Это увеличивает шансы повлиять на ситуацию и свое-временно помочь людям в первые часы после катастрофы. Также очень важно, чтобы каждый человек владел навыками поведения в кризисной ситуации, умел защитить себя и смог оказать помощь другим людям, попавшим в беду.

Свои умения спасательные службы продемонстрировали в ходе тактико-специального учения. В соответствии с вводной в здании профилактория прогремел взрыв, в результате которого обрушились лестничные пролёты, возник пожар. Часть находящихся внутри людей попали под завалы, другим пути к выходам отрезало пламя. Участники тренировки смогли воочию убедиться в слаженной работе пожарных расчётов, сотрудников кинологической службы и спасателей. В считанные минуты пожар ликвидировали, а условно пострадавших с помощью специальных средств эвакуировали в безопасное место.

-- В целом тренировка по действиям в чрезвычайной ситуации прошла успешно, — оценил общие действия заместитель губернатора области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. — Однако зачастую главы городских округов и муниципальных образований, руководители предприятий и организаций подходят к задачам гражданской обороны формально, хотя вопросы наличия необходимых сил и средств защиты, межведомственного взаимодействия, своевременного реагирования на ЧС должны быть в зоне их постоянного внимания. В Архангельской области подобные ситуации уже были — это пожары в Исакогор-ском округе Архангельска и поселке Пинеге, подтопления населённых пунктов во время паводка, возгорания в лесах. Поэтому вопросам гражданской обороны должно придаваться первостепенное значение, так как от этого зависит безопасность большого количества людей.

Александра КАЛИНИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не повторить Исакогорки!
Дата публикации: 15 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia