- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От цифр — к теории Вселенной

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 октября 2012 @ 16:21 в Образование | Нет комментариев

Оба хорошо известны в городе. Да что там, за его пределами: их воспитанники ежегодно показывают самые высокие результаты на предметных олимпиадах различного уровня. До сих пор, например, на слуху «серебро» подопечного Владимира Николаевича Михаила Рыжикова на 34-й Международной олимпиаде по физике в Тайване. А некоторые из воспитанников Елены Викторовны приближались к 100 баллам по математике в ЕГЭ. Не зря в копилке обоих педагогов победы во Всероссийском конкурсе школьных учителей физики и математики, проводимого фондом «Династия», в номинации «Наставник будущих учёных». Ведь лидеров в нём ежегодно определяют путём голосования студенты самых престижных вузов страны. А признательность учеников — самая важная награда для педагога!

Впрочем, не обделены они и другими наградами: Владимир Николаевич — пятикратный Соросовский учитель, заслуженный учитель РФ, вместе с Еленой Викторовной — получатели гранта в рамках нацпроекта «Образование». И обоих в школу привела судьба. Елена Викторовна, например, пришла сюда... с Севмаша! С детства мечтала быть педагогом, но, выучившись в МГУ на математика, пришла на предприятие. Однако призвание взяло своё: уже 21 год она преподаёт в лицее.

— В школе видишь результаты своего труда. И в тонусе себя держишь постоянно — ребята ведь сегодня очень продвинутые, расслабляться не дают. С ними чувствуешь себя молодой! — улыбается Елена Смирнова.

— Насколько она добрый и мягкий человек, настолько требовательный и принципиальный учитель, — рассказывает о коллеге Ирина Старовая. — Очень серьёзная, но всегда умеет пошутить, а поговорить с ней можно о чём угодно.

У Владимира Николаевича другая стихия: физик по специализации, философ по жизни. И ко всему подходит с юмором и лукавым прищуром в глазах. Предмет объясняет с чувством, с толком, с расстановкой. А параллельно даёт ребятам ещё один важный урок — урок жизни.

— Любые эпитеты в применении к нему не будут казаться неуместными: высокоэрудированный, широкообразованный, интеллигентный, вдумчивый. Нет такой темы или вопроса, которые с ним нельзя было бы обсудить, — от вопросов геополитики и искусства до теории происхождения Вселенной. На всё у него есть ответы и свой особенный взгляд, взгляд Физика и Учителя с большой буквы! — замечает педагог Валентина Фаркова.

Пример для ребят он ещё и в своём активном увлечении. Владимир Николаевич — постоянный участник областных соревнований по лыжам. Шутка ли, преодолеть 50-километровый марафон! А когда нет снега, Владимир Николаевич обязательно бегает, ведь главный принцип его жизни — движение.

Так и дальше держать, педагоги!
Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/15/ot-cifr-k-teorii-vselennoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.