- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Соловецкие сюрпризы

Автор Александр Писарев дата: 15 октября 2012 @ 16:16 в Политика | Нет комментариев

Как сообщает облизбирком, жителям Архангельской области необходимо было избрать 158 глав муниципальных образований, сформировать 193 представительных органа МО нового созыва.

Для проведения голосования было образовано 565 избирательных участков. По предварительным данным, средняя явка по области составила около 30%.

По данным на утро 15 октября, из числа избранных глав МО 74 выдвинуты на выборах местными отделениями партии «Единая Россия», 5 — партии «Справедливая Россия», 2 — ЛДПР, 1 — КПРФ, 63 являются самовыдвиженцами.

Среди избранных депутатов более 58% — выдвиженцы «Единой России», около 7% выдвинуты партией «Справедливая Россия», более 3% — КПРФ, 1,6% — ЛДПР, более 29% — самовыдвиженцы. Обработка данных продолжается.

Как и ожидалось, наиболее активно прошли выборы главы МО «Сельское поселение Соловецкое». Здесь голосование началось позже на два часа, так как поступил сигнал об угрозе террористического акта. Около 18 часов в кабинках для голосования, расположенных в помещении для голосования избирательного участка № 869, были обнаружены ручки с исчезающими чернилами. Сразу после выявления ручки изъяли и передали сотрудникам полиции, которыми проводится проверка с целью установить, когда и при каких условиях данные ручки оказались на избирательном участке.

Выборы главы всё же состоялись с относительно высокой явкой — 52,48%. По предварительным данным, 142 избирателя (40,69%) проголосовали за заместителя главы Елену Амброче, на втором месте бывший глава Алексей Ефипов (131 голос, или 37,54%). Депутат об-ластного Собрания из Северодвинска Евгений Тютюков набрал лишь 2,58%.

Однако легитимность итогов голосования и результаты выборов остаются под сомнением, поскольку Приморский районный суд не вынес решение по иску заместителя прокурора Архангельской области к Соловецкой территориальной избирательной комиссии об отмене постановлений, устанавливающих требования к форме избирательных бюллетеней. Заседание отложено до 10 часов 17 октября.
Тем не менее телеканал «Поморье» поспешил за-явить, что отмена выборов может быть связана с нарушениями в день голосования.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/15/soloveckie-syurprizy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.