«Академик Ковалёв»: настрой деловой


Сегодня во втором корпусе цеха № 15 ЦС «Звёздочка» самое оживленное место — производственные площади строительства морского транспорта вооружения «Академик Ковалёв».


Половина мощного корпуса корабля — носовая часть — возвышается над стапель-палубой. Люди, стоящие на ней, кажутся, образно говоря, иголками против стога сена. Судно на глазах растет в длину и ввысь. О том, как идёт работа, мы попросили рассказать старшего строителя 6-го отдела Михаила Гуцака. Вот что он сообщил:

— Напомню: в сентябре 2011 года был подписан государственный контракт на изготовление и поставку для нужд Министерства обороны РФ «Проект 20180 — транспорт вооружения», а в декабре того же года произведена закладка судна. Название корабль получил в честь легендарного конструктора ЦКБМТ «Рубин» академика Сергея Никитича Ковалёва. Строительство корабля ведет коллектив нашего отдела под руководством заместителя генерального директора Л.В. Березовского.

Морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» является вторым кораблем, на базе проекта 20180, разработанного ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург). Первый корабль этой серии — СБС «Звёздочка» передан заказчику и выполняет поставленные задачи в составе Северного флота.
Министерство обороны РФ на сегодняшний день в полном объеме реализует свои обязательства в части финансирования строительства заказа. В 2011 и 2012 гг. в соответствии с госконтрактом наша верфь получила авансовые платежи.

В настоящее время на стапеле формируется корпус корабля. С нулевого по мидель-шпангоут корпус сформирован, идет монтаж надстройки. С некоторым отставанием формируется кормовая оконечность судна, что связано с задержкой поступления конструкторской документации от проектанта — ЦМКБ «Алмаз». В обеспечении уменьшения отставания сроков строительства от генерального графика на предприятии произведено перераспределение работ по изготовлению секций кормовой оконечности в части привлечения к операциям не только цеха № 7, но и цеха № 25 и контрагентских организаций. Часть работ по выпуску конструкторской документации от ЦМКБ «Алмаз» передано в 25-е бюро предприятия.

В обеспечении выполнения обязательств по строительству заказа у коллектива предприятия стоит непростая задача: до конца года на стапеле должен быть сформирован весь корпус судна и погружено крупногабаритное оборудование. В декабре должны начаться операции по испытанию цистерн и открыт фронт работ цеху № 9 по монтажу систем, — сказал в завершение Михаил Георгиевич.

От себя добавлю, что настрой на заказе деловой. Коллективы старших мастеров Романа Матушкина (цех № 7) и Руслана Абдулаева (цех № 25) стремятся выполнять все задания, определенные на текущий месяц. Старается не отставать от них и участок старшего мастера Александра Паршева (цех № 9). Сегодня для стыковки кормовых секций заказа приготовлены стапельные балки — дело за сварщиками и сборщиками названных подразделений. Хочется верить, что к годовщине закладки «Академика Ковалева» корпус судна будет полностью сформирован.

Фото С. Иевкова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Академик Ковалёв»: настрой деловой
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia