Дефективный балкон


Северодвинец вчинил фирме иск за некачественную установку оконного блока


Сегодня многие стремятся установить в своей квартире пластиковые окна. Кто-то предпочитает облагородить стеклопакетами сразу целый балкон. Практично, удобно и не сказать что очень дорого. Но всегда ли эти работы специализированные фирмы выполняют на совесть?

Алексей Макаров заключил с ООО «Северо-Запад Сервисстрой» договор на установку оконного блока (окна и балконной двери), а также раздвижной балконной лоджии. На всё отводился месячный срок. Когда работы закончились, Макарова, решившего оценить квартирные новшества, ожидал неприятный сюр-приз — многочисленные дефекты установки. Не веря своим глазам, хозяин квартиры заказал экспертизу.

Эксперт установил, что работы действительно были проведены некачественно, да и сами изделия имели дефекты. В месте стыка двух вертикальных профилей балконной двери и оконного блока в районе подоконной доски и верхнего откоса имелись щели и проникал воздух; в месте примыкания полотна балконной двери к коробке, в нижней части, тоже сквозило; фиксатор положения балконной двери был установлен таким образом, что при открывании зацеплял уплотнительную прокладку двери, на уплотнительной прокладке выявились разрывы; дверной блок закрывался только при приложении усилия, его заедало; часть запорной арматуры (замка), установленная на долевом профиле балконной двери, имела шаткость, отходила от вертикального положения на три мм; стеклопакеты балконного блока не соответствовали климатическим условиям города корабелов; были отклонения от вертикали в плоскости, перпендикулярной плоскости балконного блока, профилей балконной двери до семи мм/м, профилей оконного блока до пяти мм/м. Данные отклонения превышали предельно допустимое значение. В районе притвора балконной двери в нижней части выявлено понижение температуры до 1,3 градуса по Цельсию, в месте стыка двух вертикальных профилей балконной двери и оконного блока, в районе подоконной доски, — понижение температуры до 2,8 градусов по Цельсию; ширина подоконной доски балконной лоджии была меньше ширины подоконной доски, установленной в договоре; были отклонения от вертикали элементов остекления балкона в плоскости, перпендикулярной балконной лоджии; раздвижная часть балконной лоджии имела уклон вовнутрь помещения до девяти мм.

По заключению эксперта, все вышеуказанные недостатки имели производственный характер и спокойно могли быть устранены. Однако что-либо переделывать фирма отказалась. Тогда Макаров обратился с иском в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с ответчика стоимость работ, неустойку и убытки в виде расходов по оплате услуг эксперта. В ходе рассмотрения дела Макаров уточнил исковые требования, отказавшись от взыскания неустойки, а также изменил предмет иска, просил взыскать стоимость устранения выявленных недостатков балконного блока и балконной лоджии и стоимость экспертизы.

Суд под председательством федерального судьи Любови Буториной исковые требования Макарова удовлетворил, а также взыскал с ООО «Северо-Запад Сервисстрой» в бюджет города государственную пошлину и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дефективный балкон
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia