Докажи, что не верблюд


«Адвокат — рессора в судебной машине», — эти слова музыканта Юрия Рыбникова метафорично определяют главную роль адвоката. Кто же еще амортизирует удары судьбы, помогает отстоять свои права и правду?


Наследство из долгов

В Северодвинскую центральную коллегию адвокатов обратилась молодая женщина: банк предъявляет претензии к ее несовершеннолетнему сыну о погашении кредита.
Откуда у школьника младших классов долги? Оказалось, что банк требует выплатить кредит его отца, который скоропостижно скончался. После смерти отца мальчик стал наследником его имущества и долгов. В суде адвокат обратил внимание кредиторов и судьи на нормы Гражданского кодекса, которые указывают, что обязательства должника прекращаются в связи с его смертью, а также на то, что наследники несут ответственность по кредиту за заемщика только в части унаследованного имущества и только в том случае, если вступили в права наследства. Так как отец своему сыну не оставил ничего, кроме долга, что стало ясно из наследственного дела, то суд банку в его иске отказал. А адвокат помог своей доверительнице взыскать с противной стороны и все судебные издержки.

В списках не значится

Пенсионный фонд отказал гражданину в назначении льготной трудовой пенсии. Свое право на заслуженный отдых он отстаивал в суде вместе с адвокатом.
Мужчина трудился на заводе по специфической профессии, которая не была указана в едином справочнике рабочих профессий. Именно это и стало основанием для отказа в назначении льготной пенсии. Однако адвокат предоставил в суде справку с предприятия о том, что данная профессия полностью соответствует той, что значится в справочнике. На стороне истца выступили и представители администрации завода. Опираясь на справку и свидетельства, суд установил право рабочего на льготную пенсию, а Пенсионный фонд вынужден был эту пенсию ему назначить.

Инвалидность по суду

Молодой северодвинец — инвалид с детства. Когда он заочно поступил в институт и выучился на юриста, специалисты комиссии по медико-социальной экспертизе отказали ему в его третьей группе инвалидности и соответственно в пенсии. Доказывать очевидный факт юноше пришлось в суде с помощью адвоката из Северодвинской центральной коллегии адвокатов.
Северодвинский городской суд занял сторону истца, и после того, как решение городского суда областной оставил в силе, ведь чиновники от МСЭК подавали кассационную жалобу, молодому человеку назначили бессрочную третью группу инвалидности.

Записала Елена НИКИТИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Докажи, что не верблюд
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia