Компенсация или траты вхолостую?


На октябрьскую сессию областного Собрания правительством области вносятся изменения в закон, который с сентября 2011 года устанавливал пособие для тех, чьи дети не попали в детский сад.


Вносимые поправки предлагают эту компенсацию отменить, перераспределив средства. Законопроект комментирует депутат областного Собрания Александр ДЯТЛОВ:
— Я изначально был против такого закона-полумеры. С одной стороны, приняв его, мы потратили огромные суммы из областного бюджета (в 2012-м предусмотрено порядка 262 миллионов рублей). Но в пересчете на одного ребенка эта сумма катастрофически мала, она никоим образом не компенсирует того, что молодая мама могла бы заработать, если бы не вынуждена была сидеть дома с ребенком.

С другой стороны, фактически мы тратим эти деньги вхолостую, а могли бы реально строить по 1—2 садика в год, при этом создавая рабочие места для персонала будущего сада и строителей. Кроме того, стимулировали бы промышленность, ведь на строительство потребуются материалы. Таким образом, за несколько лет мы вполне могли бы справиться с очередями в детские сады области.
Или можно было бы потратить эти деньги по-другому — увеличить зарплаты работникам детских садов. Сейчас зарплаты там просто мизерные. В Северодвинске, например, есть помещения, но в каждом садике не открылись в сентябре этого года по несколько групп. Все из-за огромного дефицита младшего персонала (сейчас имеется более 300 вакансий), который уходит из садов, а новые молодые кадры туда, естественно, не спешат.

В любом случае выделенные в этом году бюджетные средства никак не улучшали ситуацию в области с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях, а распределив эти средства по-другому, мы могли бы постепенно решить саму проблему. Сейчас же получается: мы пытаемся бороться со следствием, причем безуспешно, — разъясняет депутат областного Собрания.

По материалам агентства «Нордпортал»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Компенсация или траты вхолостую?
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia