МГУ? Бери выше!


Куда дерзали поступать северодвинские выпускники-2012


Нынешние школьники смотрят в будущее с далёким прицелом и уже чётко осознают: пришло время воплощать свои мечты. Собственноручно. Выросло целое поколение ребят, которые дерзают поступать в самые престижные вузы — и им это удается!

От Северодвинска до Краснодара и от Калининграда до Владивостока — такова география «расселения» наших выпускников 2012 года. Да что там родная страна — её пределы уже давно тесны нашим ребятам. Воспитанники Северодвинской городской гимназии, например, уже протоптали дорожку в Пражский университет. А теперь знают наших даже в Китае!

— Сейчас английским языком уже никого не удивишь, а знание китайского очень приветствуется во всем мире, ведь всё делается в Китае. Вот почему выбор пал именно на него, — признался гимназист Виктор Сорокин, ныне студент Пекинского университета.

На освоение непростого языка и знакомство с культурой страны у него будет целый год. И уже только после — выбор специальности. Рядом много приезжих из Канады, Казахстана и особенно из Кореи — россиян единицы. Но для Вити это не проблема: у воспитанников гимназии большой опыт заграничных поездок.

Ещё одна выпускница гимназии Антонина Журавлёва нашла факультет своей мечты близко к родной стороне — в Финляндии. Теперь она студентка университета прикладных наук города Ювяскуля, где учится на факультете медийного и музыкального менеджмента. Признаётся: экзамены сдавать было несложно, даже захватывающе. Вот освоит бакалавриат, в магистратуру поедет ещё куда-нибудь.

«За бугор» уехали и ещё две воспитанницы гимназии — Софья Балдина (Американский университет в Болгарии) и Василиса Башловкина (Grinnell College, штат Айова, США). Вообще же только шесть гимназистов остались получать «вышку» в нашем регионе, остальные 50 уехали в другие города.

А вот треть представителей другого нашего продвинутого учреждения — лицея № 17 — сейчас получают образование в родных САФУ и СГМУ. Другие помимо столицы и города на Неве выбрали Белгород, Иваново, Нижний Новгород, Вологду. Только от перечисления сфер, которые они теперь осваивают, в голове рисуются картины фантастических фильмов: медицинская кибернетика и информатика, робототехника, нанотехнологии...

Есть свои «звёздочки» и в непрофильных школах. В целом этим летом из стен наших школ выпустилось 1022 одиннадцатиклассника. В регионе осталось чуть больше половины — 59 процентов: 438 — в вузах, 141 — в колледжах и техникумах, ещё 21 — в училищах. Наибольшее количество поступивших в вузы — в СГГ, лицее № 17, школе № 6, Ягринской гимназии и гимназии № 8, а также школах № 13, 20, 21 и 24.

Большое пополнение, как и всегда, в рядах наших питерской и московской «диаспор»: старшие северо-двинские выпускники принимают «на поруку» новичков. Только в МГУ, например, в этом году поступили трое: выпускник школы № 16 Евгений Соколов и выпускница гимназии № 8 Вероника Лахно — на юрфак, воспитанница 14-й школы Мария Меньшикова осваивает там же философию. А Эльза Тютюкова, также из 14-й школы, изучает политологию в МГИМО.

МФТИ, «Бауманка», МИСиС... А сколько наших обосновалось в СПбГУ и других престижных питерских вузах!

Уверенность многие из наших ребят обретают в ходе различных предметных олимпиад. Часто ещё до окончания школы за свои успехи они уже обеспечены местом в вузе своей мечты.

Фото из архива выпускников

Северодвинские «москвичи» Е. Соколов (юрфак, МГУ) и А. Теребей (осваивает графический дизайн в РГСУ) ещё не так давно учились в одном классе школы № 16.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: МГУ? Бери выше!
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia