- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Откуда появились эти стоки?

Автор Администратор дата: 17 октября 2012 @ 10:46 в Письма | Комментарии отключены

Общедомовое потребление электроэнергии мне понятно: это освещение подъездов, силовые агрегаты лифтов и т.п. С общедомовым потреблением тепловой энергии тоже можно разобраться: трубопроводы проходят по подвалам, чердакам, отапливаются подъезды.

Но вот попытался разобраться, что такое ОДП холодной воды. В принципе, несложно: подъезды убирают, моют, систему ХВС могут сливать-заполнять при ремонтах. Но как могла моя доля ОДП на холодную воду составить 2,742 куб. метра в 100-квартирном доме, мне представить весьма не просто. Несложные арифметические вычисления приводят меня к общей цифре потребления на общедомовые нужды в 150 кубометров. Столько понадобится, если только лестничные клетки поливать еже-дневно из брандспойта.

Ещё веселее обстоят дела со стоками на общедомовые нужды. Моя доля их потребления составила ни много ни мало 4,5 куба. Вопрос: кто гадит в общедомовую канализацию в промышленных масштабах?

Я согласен, что ресурсами мы распоряжаемся бездарно, и единственный способ исправить ситуацию — это всем обзавестись индивидуальными и общедомовыми приборами учёта. ОДС должны быть установлены в каждом административном здании, учреждении, офисе.

Отсутствие в законе обязанности оснащать все квартиры индивидуальными приборами учёта порождает не очень корректную ситуацию. Например, у меня на горячую и холодную воду стоят счётчики, стараюсь экономить, а рядом (абстрактно) квартира, в которой прописан один человек, а проживает десять, индивидуального счётчика нет, воду льют сколько душе угодно. Они платят по нормативу, я — за непонятное общедомовое потребление. Что же делать? Вставить «дыню» разработчикам новых правил, пусть исправляют свою ошибку.

Хорошо, что городская администрация обещает донести мнение народа до всех уровней власти. Остаётся только ждать. Хотелось бы ещё услышать мнение антимонопольной службы по этому поводу.
Михаил КОНОНОВ, неравнодушный житель Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/17/otkuda-poyavilis-eti-stoki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.