Прерванный отпуск


Около 30 клиентов «Анны Тур» лишились не только отдыха, но и своих средств


Скандал, разразившийся вокруг деятельности турфирмы «Анна Тур», не утихает. Почти 30 клиентов агентства перед самым отпуском узнали, что никуда не полетят. Путёвки, купленные в «Анне Тур» в начале осени, оказались неоплаченными. И уже 5 октября главный офис компании в ТК «Гранд» не работал.

Второй офис, на пр. Ленина, 39/36, ещё какое-то время принимал клиентские заявления на возврат денежных средств. Но потом туда пришли полицейские для проведения оперативно-розыскных мероприятий, изъяли документы и компьютер. Сегодня фирма не работает. Впрочем, некоторых обманутых туристов неприятный инцидент не остановил: люди пошли брать горящие туры в другие агентства, несмотря на то, что они лишились от 25 до 110 тысяч рублей. Не отменять же отпуск!

— На сегодняшний день в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Северодвинску обратились 28 пострадавших, — рассказал начальник отдела Иван Жирнов. — По всем этим фактам проводится проверка. По её результатам можно будет говорить о наличии или отсутствии состава преступления в действиях руководителей этой фирмы. При наличии всех признаков преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое лицом с использованием служебного положения» владелице фирмы грозит максимально до шести лет лишения свободы.

Впрочем, пока о местонахождении Галии Масловой ничего не известно. Компания работала в городе уже семь лет. За это время у неё появилось немало постоянных клиентов. Однако внимательные посетители, как уверяют специалисты, могли и сами заподозрить неладное. Ведь в последние месяцы «Анна Тур» была единственным агентством, массово дававшим скидки своим посетителям. И даже появилось немало туристов, требовавших в других агентствах скидки, угрожая в противном случае походом в «Анну Тур».
— Потому мы и турагенты, что работаем по агентскому договору. По нему наша комиссия составляет от пяти до десяти процентов, — объясняет руководитель турагентства «Руссо туристо» Наталья Серова. — И когда в агентстве вам дают скидку семь-восемь процентов, это уже должно вызывать опасения. Стали бы вы 80 процентов своей зарплаты отдавать незнакомому человеку на улице? Мы, например, предоставляем шестипроцентную скидку только членам профсоюза «Звёздочки», потому что это ограниченная аудитория. Для нас шесть процентов — это много.

Специалисты советуют обращаться в те агентства, в которых вам сразу, ещё на этапе подбора тура, сообщают, кто будет вашим туроператором. Это обязательно должно быть отражено в договоре вместе с номером бронирования, финансовыми гарантиями оператора, его юридическим адресом и телефоном. Чтобы в любое время можно было позвонить и проверить информацию по состоянию брони.
— И делать это лучше периодически, потому что тур можно аннулировать, — добавляет Наталья Серова.
И ещё: ждите подвоха, если на всех сайтах, предположим, выбранный вами отель стоит 50 тысяч рублей, а в каком-то одном агентстве его вам предлагают за 47 тысяч, да ещё и скидку дают.

Запомните: не бывает бесплатного сыра в мышеловке. Так что будьте бдительными!

Так теперь выглядит главный офис агентства в ТК «Гранд».
Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прерванный отпуск
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia