- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Ребёнка не дам!»

Автор Владимир Тикус дата: 17 октября 2012 @ 10:22 в Право | Нет комментариев

Работа судебных приставов по исполнительным документам, связанным с воспитанием детей, на практике всегда сопряжена с трудностями. Зачастую исполнительные производства данной категории вызывают отрицательные эмоции со стороны или должника, или взыскателя, попытки спровоцировать скандал, уклонение от исполнения. В подобной ситуации важно не только соблюсти требования закона, но и не нанести психологическую травму ребенку.

Судебные приставы Архангельской области часто сталкиваются с ситуацией, когда бывшие супруги даже после вынесения судом соответствующего решения не могут определить порядок общения с ребенком при разводе.

Возьмём недавний случай. Судебные приставы-исполнители присутствовали при передаче ребенка отцу в установленное судом время в Приморском районе. Исполнительный лист об установлении порядка общения гражданина К. с трёхлетней дочерью поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Приморскому району в начале октября. В соответствии с решением суда еженедельно по воскресеньям с 10 до 18 часов бывшая супруга К. передаёт ему для общения несовершеннолетнюю дочь.

Пристав-исполнитель вместе с взыскателем прибыли по указанному адресу. Однако мать девочки, а также другие родственники, находящиеся в квартире, всячески препятствовали передаче ребенка отцу. Женщина закрывалась в комнате, высказывала в адрес бывшего супруга различного рода обвинения. Пристав пыталась успокоить присутствующих, разъясняла должнице об административной ответственности в случае неисполнения решения суда. Однако мать девочки продолжала вести себя агрессивно, устроила потасовку с судебным приставом, выражалась в её адрес нецензурной бранью, а также нанесла удары. Своими действиями должница всячески препятствовала законным действиям судебного пристава, находящегося при исполнении. Когда стало ясно, что женщина категорически не собирается добровольно исполнять решение суда, пришлось вызывать участкового. В 12 часов ребёнок всё-таки был передан отцу, а в 18 часов благополучно в присутствии судебных приставов возвращён матери.

Если должница будет и в дальнейшем чинить препятствия при встречах отца с дочерью, то в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» мать ребенка может быть привлечена к административной ответственности за неисполнение судебного решения. В этом же случае женщине за своё поведение придется ответить по закону по факту нападения на судебного пристава-исполнителя.

Всего с начала 2012 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области находилось более 80 исполнительных документов об обеспечении общения близких родственников с детьми.

Стоит отметить, что в процессе работы с данной категорией исполнительных документов от судебных приставов требуется не только добросовестное отношение к служебным обязанностям, но и грамотный, внимательный подход ко всем участникам исполнительного производства, и в первую очередь к детям. А родителям, оказавшимся в такой ситуации, в первую очередь стоит подумать о собственном ребёнке, а не о своих обидах и претензиях к бывшему супругу или супруге.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/17/rebyonka-ne-dam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.