Учим вальс и падеграс


Ресурсы областного Дома молодёжи — на поддержку инициатив


Фестивали кино и искусства, мастер-классы по музыке и фотографированию, мероприятия спортивно-оздоровительной тематики — каких только проектов не представили участники первого конкурса на получение ресурсов областного Дома молодёжи.

В сентябре — октябре на него поступил 41 проект от молодёжных объединений из Архангельска и Новодвинска. Наиболее интересными и перспективными эксперты признали 20 из них, с авторами подпишут договоры о сотрудничестве. Какого рода поддержка их ожидает? Молодёжным организациям предоставят помещения, интернет и оборудование, а они, в свою очередь, будут проводить мастер-классы, концерты, благотворительные мероприятия, балы...

— Сейчас никто не умеет танцевать. На выпускных в школах и вузах, в ночных клубах танцуют в основном девушки, которые предпочитают современные ритмы. Мы же стараемся возродить классический танец, вальс и другие направления, принимаем активное участие в организации молодёжных балов, — рассказала о своём проекте «Школа исторических танцев» Светлана Холькина.
Сотрудники Молодежного Красного Креста в рамках своего проекта организуют специальные семинары для подростков по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией.

— Основная идея проекта: сверстники обучают сверстников. Подросткам часто сложно говорить со старшими и родителями на такие сложные темы. Здесь важен фактор возраста. Поэтому, когда мы в доступной форме рассказываем им о мерах профилактики ВИЧ, эффективность возрастает в разы, — пояснила сотрудник Молодежного Красного Креста Вера Малахова.

Одной из положительных сторон конкурса стала общественная презентация: проекты участников были доступны для комментариев в интернете, а также наглядно продемонстрированы в Доме молодежи 7 октября.

— Мы планируем проводить такие конкурсы и в дальнейшем не менее двух раз в год, так как они отражают спектр интересов и увлечений молодых людей, — рассказывает заместитель начальника отдела по делам молодёжи областного министерства по делам молодёжи и спорту Ольга Чертова. — Уже сейчас в Доме молодёжи занимаются порядка 500 человек. Конечно, его ресурсы не безграничны, но с помощью грамотной ротации участников и мероприятий мы сможем не только предоставить большинству инициативных людей под их проекты помещения и оборудование, но и окажем информационную и организационную поддержку.

Так, например, все проекты будут освещаться на сайте www.molarh, танцевальным коллективам выделят время для занятий в двух хореографических залах, предусмотрены помещения и музыкальное оборудование для разовых мероприятий (концерты рок- и рэп-групп, выставки, кинофестивали, акции).

Северодвинцы также могут в дальнейшем побороться за ресурсы областного Дома молодёжи. Правда, представленные проекты должны быть областного масштаба, вовлекать в работу представителей других районов региона. Всю информацию можно получить по тел. 8 (8182) 21-47-30.

— Мы постараемся поддержать — частично или полностью — и другие интересные и перспективные проекты, получившие сейчас небольшое количество баллов, — продолжает Ольга Чертова. — Всем участникам конкурса предоставляется возможность в октябре—ноябре принять участие в грантовом конкурсе проектов в рамках программы «Молодежь Поморья (2012—2014 годы)» и получить финансовую поддержку.

Александра КАЛИНИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Учим вальс и падеграс
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia