- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Врачей надо выращивать

Автор Галина Чарупа дата: 17 октября 2012 @ 9:15 в Медицина | Нет комментариев

Как сказала, открывая «Встречу поколений», главный врач 1-й горбольницы Римма Карташова, задача меро-приятия — познакомить ветеранов, которые до сих пор продолжают работать, и молодых специалистов. Чтобы знали друг друга в лицо, чтобы молодые могли обратиться за советом к старшим коллегам.

Тем более что их опыт достоин уважения! Более 40 лет отработали в 1-й горбольнице врачи Г.Н. Ржавитина, Т.И. Рыбакова, Н.И. Самухина, О.В. Рыбакова, лаборанты Г.А. Дряхлицына, О.И. Слюсаренко, 38 лет — врач И.И. Малышева. Побила все рекорды медсестра Н.В. Горних — уже 50 лет стажа! А пришла на работу санитарочкой в 15 лет.

Обращаясь к молодым коллегам, ветераны говорили о том, как они счастливы, что на работу стали приходить молодые специалисты: и в больницу, и в поликлинику, в том числе «на передовой фронт» — участковыми терапевтами. Ветераны посоветовали молодым учиться, учиться и учиться, рационально расходовать своё время, а недостаток опыта компенсировать общением со старшими коллегами. И, общаясь с больным, опираться на четыре принципа: поддержка, понимание, уважение, сочувствие.

Отметим и мы то, что в учреждениях здравоохранения Северодвинска появились молодые специалисты. А ведь много лет подряд говорили о том, что кадров не хватает; после повышения зарплаты отдельным категориям медиков — что на эти должности ринулись все врачи и теперь не хватает узких специалистов...

Вот что сказала на встрече сотрудник министерства здравоохранения Архангельской области Екатерина Ольферт:
— Кадровая проблема — одна из острейших проблем учреждений здравоохранения, и не только в Северо-двинске. Надеюсь, что сегодняшняя встреча и тесное общение со старшими коллегами будут способствовать повышению квалификации молодых медиков, более качественному оказанию медицинской помощи. От лица министерства здравоохранения хочу выразить искреннюю благодарность ветеранам за их многолетний добросовестный труд и пожелать добра, здоровья, удачи во всех делах, а молодым специалистам — доброжелательной атмосферы в коллективе, мудрых, терпеливых наставников и успешно работать в больнице долгие годы.

После встречи Е. Ольферт и Р. Карташова рассказали, как удалось исправить кадровую ситуацию, привлечь молодых специалистов. Это результат долгой работы: сейчас в учреждения здравоохранения приходят те, с кем несколько лет назад были заключены контракты на целевое обучение. Учились они за счёт федерального и областного бюджетов, больница доплачивала стипендию, оплачивала санитарскую и медсестринскую практику. Большинство новеньких медиков местные. А если специалист приезжий, ему выделяется комната в общежитии; семьям, снимающим квартиры, компенсируется часть арендной платы за жильё.

В 2011 году кадры 1-й горбольницы пополнили сразу восемь молодых докторов; в этом году — четыре врача (причём кое-кто из них уже прошёл дополнительное обучение) и, кроме того, семь медсестёр.

По словам Р. Карташовой, сейчас в больнице хорошая обеспеченность врачебными и сестринскими кадрами. С устранением перекосов системы надбавок из федерального бюджета выравнялась и ситуация с оплатой труда медиков разных направлений. И хотя в стационаре зарплата доктора больше, чем в поликлинике, в любом случае начинающий врач получает от 20 тысяч и плюс к этому имеет возможность подрабатывать. Проблемы с узкими специалистами администрация больницы надеется окончательно решить на следующий год, когда на работу придут ещё 13 молодых докторов: четыре кардиолога (в том числе в новый сосудистый центр), по два эндокринолога и офтальмолога, уролог, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог и врач-лаборант.

Начинающему врачу-лаборанту Марине Шестаковой (справа) есть о чём побеседовать с заведующей клинико-диагностической лабораторией Л.И. Штыковой (в центре) и главврачом больницы
Р.Н. Карташовой.
Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/17/vrachej-nado-vyrashhivat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.