О врачах и о полисах


Читателям отвечает главный специалист-эксперт министерства здравоохранения Архангельской области Е.П. ОЛЬФЕРТ.


У меня полис обязательного медицинского страхования компании «СОГАЗ-мед». Он неудобен, так как его формат в половину писчего листа: в паспорт не вложить, сгибать нельзя. Можно ли пользоваться ксерокопией? Будет ли возврат к прежнему формату?
В. Владимиров

— Замена формата полисов обязательного медицинского страхования не планируется. При первом обращении в медучреждение с новым полисом должен предъявляться оригинал, чтобы он был зафиксирован, а при последующих посещениях врача можно предъявлять ксерокопию документа.

На своего участкового терапевта не жалуюсь, но ходить на приём в офис мне неудобно: иногда закажешь карточку, а она в поликлинике. Да и ездить на физиопроцедуры нужно в поликлинику. Говорят, сегодня можно выбрать участкового терапевта. Могу ли и я этим воспользоваться, чтобы перейти на медицинское обслуживание в поликлинику?
Н. Денисов

— У пациента есть право выбора врача раз в год. Это закреплено в приказе Минздравсоцразвития России № 404 от 26.04. 2012 года, который издан на основании Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Для перехода на медицинское обслуживание к другому доктору вам следует написать соответствующее заявление и обратиться к руководителю поликлиники. Но при этом будет учтено и мнение того врача, к которому прикрепляется пациент.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О врачах и о полисах
Дата публикации: 18 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia