- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Первому — 75!

Автор Сергей Пташинский дата: 18 октября 2012 @ 9:20 в Первая полоса | Нет комментариев

В 1936 году на берегу Белого моря по решению правительства началось строительство одного из самых крупных заводов мира. Заводу нужны были квалифицированные кадры, и уже весной 1937 года на базе учебного комбината строительства посёлка Судострой организуется школа фабрично-заводского обучения. В сжатые сроки создаётся материально-техническая база, формируется педагогический коллектив. Через полгода, в октябре 1937 года, школа ФЗУ в производственном режиме передана в ведение завода № 402. История училища началась.

В 1940-м школа ФЗУ была преобразована в ремесленное училище № 1. Во время Великой Отечественной войны свыше 600 выпускников и работников училища ушли на фронт. На полях войны остались более сотни учащихся, преподавателей и мастеров. За свои 75 лет училище поменяло немало названий: школа ФЗУ, ремесленное училище, городское профессионально-техническое училище, среднее профессио-нально-техническое училище, СГПТУ-1 имени 60-летия ВЛКСМ, профессиональное училище. Оставалось неизменным то, что оно оставалось первым. Первым всегда и во всём.

За три четверти века своей деятельности учебное заведение подготовило 30 тысяч квалифицированных рабочих, многие из которых прославили родное училище своими боевыми подвигами и трудовыми успехами. Среди его выпускников — Герой Советского Союза, семь Героев Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии, премии имени Ленинского комсомола. Свыше трёх тысяч выпускников училища награждены орденами и медалями.

Сегодня в стенах учебного заведения и в производственных мастерских обучаются чуть менее тысячи мальчишек и девчонок. На протяжении всей истории гордостью ПУ № 1 является команда педагогов, воспитателей и мастеров. Коллектив училища, в котором трудятся полторы сотни человек, является достойным примером для ребят как в обучении, так и в отдыхе и спорте. Силами педагогов выращено не одно поколение отличных спортсменов. Команды волейболистов — как учащихся, так и преподавателей — всегда занимали первые места на соревнованиях городского и областного масштаба. В училище периодически проходят соревнования по боксу областного значения. Легкоатлеты ПУ № 1 — постоянные призёры на всех соревнованиях.

12 октября, в день 75-летия, в Доме корабела собрались представители разных поколений работников училища. Улыбки, объятия, разговоры... В этот вечер было о чём поговорить не только со старыми друзьями, но и между собой. Ведь в нелёгком труде педагога трудно выделить минутку между уроками и занятиями в мастерских.

С юбилеем педагогов и студентов училища поздравили министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин, начальник отдела профессионального образования областного министерства Николай Семухин, заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Виталий Кравец, депутаты Архангельского областного Собрания Владимир Кулаков и Василий Гришин, начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа, директор Северодвинского филиала САФУ Николай Калистратов, заместитель председателя профсоюзного комитета Севмаша Юрий Репин. И каждый подходил к дереву — символу училища, чтобы привязать на него ленточку желаний.

В этот вечер неоднократно пришлось подняться на сцену директору училища заслуженному учителю России Юрию Колесову, чтобы принять поздравления и приветственные адреса.

За большие успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, большой личный вклад в практическую подготовку высококвалифицированных специалистов для города и области от имени городского Совета многим работникам училища были вручены Почётные грамоты Совета депутатов и Благодарственные письма.

Ярким подарком участникам этого вечера стали выступления творческих коллективов Дома корабела: танцевальных — «Нимфея», «Импровиз», вокальных — «Сказка», «Динамикс».

Фото Г. Дубинина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/18/pervomu-75.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.