Трудовые ресурсы моногорода


В субботу в ЦКиОМ прошла городская ярмарка вакансий, организованная Центром занятости населения (ЦЗН) Северодвинска. Подобные мероприятия проходят в нашем городе два раза в год. Осеннюю ярмарку посетили около 1200 человек, которые смогли пообщаться с представителями 35 предприятий и организаций Северодвинска и Архангельска. Примерно треть посетителей получили приглашения для трудоустройства.


Гибче надо быть

До начала ярмарки прошёл «круглый стол» на тему «Специфика рынка труда в условиях моногорода», на котором выступила Ольга Руссова, заведующая кафедрой социологии и философии ИСМАРТ. Из её обширного и интересного доклада хочется выделить некоторые тезисы.

Ситуация на рынке труда в Северодвинске в ближайшие лет пять меняться не будет. Сохранится тенденция к росту разницы в оплате труда рядовых работников и начальников: если в советские времена «ножницы» между их зар-платами составляли 30—50%, то сейчас местные топ-менеджеры получают больше, к примеру, инженеров в разы и даже в десятки раз. Отсюда средняя северодвинская зарплата 28 тысяч рублей, которая светит мало кому из ищущих работу; основная масса вакансий предполагает оплату труда в 7—11 тысяч.

Сохранится и инертность профессиональных предпочтений населения: сколько бы мы ни говорили о переизбытке экономистов, юристов, менеджеров, психологов, всё равно молодые люди идут учиться на эти специальности. С другой стороны, человек с хорошим гуманитарным образованием, не нашедший работы по специальности, может успешно работать в смежных сферах, так как мобилен, обучаем, коммуникабелен. Например, некоторые из социологов — выпускников Севмашвтуза — возглавляют кадровые службы предприятий и организаций и присутствовали на ярмарке вакансий как представители работодателей.

Ещё одна тенденция: изменится характер трудовой и учебной миграции, чему будет способствовать создание САФУ. Иными словами, больше нашей молодёжи останется в домашнем регионе получать высшее образование, приедут и из других областей — и, не исключено, останутся жить и работать.

К нам едут

Вот что говорит начальник отдела ЦЗН Северодвинска Елена Багрецова:

— Наши специалисты уже не уезжают массово работать в крупные города, как раньше, так как сейчас нет такой разницы в зарплате между нами и центральными регионами. Если несколько лет назад там предлагали квалифицированным специалистам зарплату от 45 тысяч рублей, без квалификации — от 30 тысяч, то сейчас — от 30 и 20 тысяч. А людей, которые к нам хотят приехать, много. Если мы размещаем в Интернете вакансию экономиста в Северодвинске с зарплатой 15—20 тысяч рублей, нам звонят из Белгорода, Вологды, Свердловской области.

Из Средней Азии, Закавказья, Молдовы, Белоруссии, Украины приезжают люди по программе Архангельской области на 2010—2012 годы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Для них предусмотрены упрощённая процедура получения гражданства, некоторая финансовая помощь. Едут к нам отдельные граждане и целые семьи, в том числе с малыми детьми. Приезжие заполняют вакансии, которые у нас не востребованы.
К примеру, прибыла семья из Украины (молодые супруги и мама одного из них) — в Северодвинске работают водителем, продавцом, кондуктором. А в горбольнице № 2 недавно принят на работу новый врач-патологоанатом — он приехал из Таджикистана.

Замминистра считает...

Северодвинскую ярмарку вакансий посетила заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скороходова. Она провела приём граждан, а с нами поделилась информацией о положении на рынке труда всей области:

— На сегодняшний день ситуация стабильна. Численность безработных уменьшается и на данный момент не достигает 9 тысяч человек; число вакансий — более 12 тысяч. Однако по-прежнему наблюдается дисбаланс между спросом и предложением: в городах на учёте состоят в основном граждане с высшим и средним специальным образованием, а 80% вакансий — рабочие специальности.

Светлана Александровна высоко оценила эффективность ярмарок вакансий:
— Здесь граждане могут в одном месте встретиться с представителями нескольких работодателей, получить контактную информацию, договориться о следующей встрече. И работодатели охотно участвуют в ярмарках: за два-три часа через вас проходит много специалистов, с каждым из них можно побеседовать, составить впечатление, пригласить к себе в офис для собеседования.

И Светлана Скороходова, и Ольга Руссова отметили: из столиц начали возвращаться молодые профессионалы. Там они получили опыт, который будет востребован в Архангельске и Северодвинске, а здесь, в родном городе, не надо платить большие деньги за съёмную квартиру и частный детский сад.

Будущее — за электронными услугами

Впервые на ярмарке вакансий проводилось знакомство посетителей с Архангельским региональным порталом государственных и муниципальных услуг в рамках проекта «Электронное правительство Архангельской области» (pgu.dvinaland.ru).

Ведущий инспектор ЦЗН Северодвинска Наталья Корелина рассказала:
— Мы объясняем, как зарегистрироваться на портале, чтобы получать государственные услуги в электронном виде, и показываем, как пользоваться порталом при поиске работы (человек заполняет заявление-анкету, её рассмотрит служба занятости, и в течение суток заявитель получит ответ) и в других сферах жизни — это выход на пенсию, предпринимательство, налоги и сборы, ЖКХ, оформление загранпаспорта и других документов, изменение семейного положения и др. Вместо того чтобы ехать в какое-либо учреждение, терять время на дорогу и в очереди, можно получить те же услуги, не выходя из дома. Будущее — за электронными услугами. Постепенно, пусть не сразу, люди поймут, что это очень удобно.
Фото автора

Бывшие студентки социолога О. Руссовой сейчас работают в кадровых службах предприятий и организаций Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Трудовые ресурсы моногорода
Дата публикации: 18 октября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia