- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Душить недуг вместе

Автор Администратор дата: 19 октября 2012 @ 16:15 в Общество | Нет комментариев

В прошедший вторник наш город посетила директор корпоративной филантропии Bristol-Myers Squibb Foundation из США Катарина Граймс. Её визит связан с тем, что северодвинская региональная организация помощи онкобольным «Триединство» совместно с Ассоциацией медработников Архангельской области и при информационной поддержке Архангельской международной школы общественного здоровья и других организаций начинает проект «Медицинские сестры и пациенты — вместе против рака», который официально стартует в нашем городе с 1 ноября.

Ежегодно фонд, в котором работает Катарина, — Bristol-Myers Squibb Foundation — проводит конкурс грантов между пятью странами Центральной и Восточной Европы. В этом году выбор пал на Россию. И из семидесяти представленных заявок привлек внимание именно северодвинский проект, куратором которого выступил член организации «Триединство» Александр Чернокрылов. На реализацию акции «Медсестры и пациенты — вместе против рака» американским фондом выделена внушительная сумма — почти 144 тысячи долларов.

Проект дал возможность обучить четырнадцать медсестер-добровольцев из различных медучреждений нашего города приемам ухода за людьми с онкозаболеваниями, а также приемам релаксации пациентов и их родственников, чтобы в дальнейшем помогать северодвинцам, попавшим в сети раковой болезни.

Сейчас женщины на завершающем этапе обучения. За плечами — лекции по онкологии, обсуждение проблем боли, решение ситуационных задач, психологические тренинги, проведённые вместе с медсестрами и сотрудниками онкодиспансера.

16 октября все медсестры проекта, за исключением одной, дежурившей на своем посту, вместе с Катариной Граймс, куратором проекта А. Чернокрыловым и создателем организации «Триединство» Ниной Костюковой встретились за круглым столом и обсудили полученный опыт и перспективы реализации столь нужного в городе начинания.

Каждая из медсестер рассказала, что привело её в проект. Почти каждая призналась, что в первую очередь хочет помогать людям. Ведь от этой беды не застрахован никто: ежегодно только в нашем городе раком заболевает 900 человек, а смертность от него у нас на втором месте.

По словам старшей медсестры проекта Дианы Малковой, особенно высока в Северодвинске заболеваемость раком молочной железы, причем как среди женщин, так и среди мужчин.
Медсёстры проекта хотят научить людей противостоять болезни, повысить онконастороженность населения, чтобы душить недуг в зачаточном состоянии.

Проект стартует 1 ноября, но на телефон горячей линии 529-009 уже поступил звонок от родственника онкобольного человека, нуждающегося в помощи.

Татьяна КЛЕПИКОВСКАЯ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/19/dushit-nedug-vmeste.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.