- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Новые нормативы как «подарки» ветеранам?

Автор Ирина Леонова дата: 19 октября 2012 @ 15:58 в город | Нет комментариев

Состоялась традиционная встреча ягринских депутатов со своими избирателями, ветеранами ЦС «Звёздочка».

В мероприятии, на которое собрались более 100 человек, приняли участие председатель горсовета Владимир Мелёхин, депутаты Галина Удачина и Владимир Антонов, а также представители «Звёздочки» — гендиректор предприятия Владимир Никитин и председатель профкома Алексей Кукушкин.

Как отмечает пресс-служба горсовета, встреча проводилась в рамках октябрьских мероприятий, посвященных старшему поколению. Но, по сути, получилось не торжество, а рабочий диалог избирателей и депутатов по наиболее актуальным проблемам. В центр внимания попали и недавние изменения в оплате коммунальных услуг, введение нормативов на общедомовое потребление.
К больным темам перешли после небольшой церемонии награждения активистов ветеранского движения и коротких выступлений Владимира Мелёхина и Владимира Никитина. Владимир Александрович рассказал о проектах, реализуемых городскими властями, а Владимир Семенович доложил ветеранам новости родного предприятия.

Для разъяснения вопросов в сфере ЖКХ на встречу был приглашен начальник отдела цен и тарифов управления экономики мэрии Анатолий Головин. Вместе с депутатами ему пришлось держать удар, хотя местная власть — ни исполнительная, ни представительная — не может влиять на величину тарифов и нормативов.

По словам Владимира Мелёхина, у него, например, также много вопросов к нововведениям. С одной стороны, на федеральном уровне проводится курс на энергосбережение и энергоэффективность. С другой стороны, от разделения нормативов потеряли именно те, кто привык экономить, то есть обладатели индивидуальных приборов учёта. Да и смысл норм, по которым из многоквартирного дома куда-то ежемесячно утекает целый бассейн воды, сложно понять. Считается, что таким образом государство намерено стимулировать установку приборов учёта, с которой жильцы не спешат. Но, на мой взгляд, более правильно, если бы это делал поставщик ресурсов. Как весы и кассовый аппарат в магазине обязан обеспечить продавец, а не покупатель. Но таков закон. А ресурсоснабжающим организациям выгоднее работать по нормативам.

Тема будет вынесена на ближайшее заседание Совета депутатов. В.Мелёхин выразил надежду, что коллеги поддержат официальное обращение в адрес региональных и федеральных властей. Других инструментов влиять на ситуацию нет.

Пользуясь случаем, избиратели высказывали претензии к работе жилищников. Особенно много жалоб от жильцов дома 10 по ул. Северной, на что обратил внимание депутат Владимир Антонов, в округе которого находится дом. Диалог будет продолжен. Председателю ветеранской организации Ивану Зинюку поручили собрать вопросы жильцов, чтоб через две недели вернуться к разговору, пригласив специалистов управляющих компаний.

Председатель горсовета В. Мелёхин поясняет свою позицию по поводу общедомовых норм.
Фото с сайта www.sevgorsovet.ru


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/19/kak-podarki-veteranam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.