Компенсации оставить


На прошедшей в среду сессии областного Собрания депутаты решили не принимать закон об отмене пособия родителям детей, не посещающих детские сады, создать согласительную комиссию по этому вопросу, чтобы «не наломать дров».


Предложение отменить пособия на сессию внесло правительство Архангельской области, в частности, губернатор И.А. Орлов сказал следующее:

«Пособие в две тысячи — это неэффективное расходование средств. Оно не поможет нам подготовить детей к школе, вырастить их здоровыми, грамотными, общительными. Мы выступили с этой инициативой, потому что региону сегодня нужны новые детские сады. Их должно быть много, и они должны быть построены в кратчайшие сроки. Именно по этой причине мы предложили не просто отменить пособие в две тысячи рублей, а решить другую задачу — обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях».

На заседании этот вопрос обсуждался бурно, некоторые депутаты были не согласны с позицией правительства области, предлагали оставить компенсации, но только тем, кто в этом действительно крайне нуждается — то есть применить адресный подход.

Ольга Епифанова, депутат Госдумы, так прокомментировала закон: «Если бы детские сады были построены, то получается, областной бюджет платил за содержание ребенка в детском саду. В год — 51.100 рублей. А получается двойная экономия государства. И здания нет, и персонал не нанят, обслуживать ничего не надо. И деньги не надо закладывать в областной бюджет на содержание. Выходит, что достаточно длительное время Архангельская область экономит на детях».

Депутат от Северодвинска Александр Дятлов в своем выступлении на сессии отметил, что для Северо-двинска и ряда других городов и районов области главной является проблема зарплат работников дошкольного образования, именно из-за низких зарплат в садах некому работать, соответственно нет и нужного количества мест.

«Сейчас зарплаты в садах просто мизерные. В Северодвинске есть помещения для открытия групп, но нет желающих там работать. Все из-за огромного дефицита персонала, в первую очередь нянечек (сейчас имеется более 300 вакансий), который уходит из садов, а новые молодые кадры туда, естественно, не спешат. Побывав во всех садах своего округа, я услышал не просто просьбу о помощи, а настоящий крик души всех работников — люди не должны получать за свою очень непростую работу 8 тысяч рублей в месяц. Ко мне поступило коллективное обращение от воспитателей детских садов Северодвинска с просьбой как можно скорее принять меры, так как отток кадров продолжается и в скором времени примет еще более катастрофические размеры», — отметил Александр Владимирович.

По словам Дятлова, «фактически в сентябре этого года в Северодвинске из-за дефицита персонала уже не открылось 60 групп для детей, а это пять больших детских садов, направления в которые уже получили 1,5 тысячи детей! Фактически эти дети были сняты с очереди нуждающихся, но мест для них в садах нет, так как их группы на бумагах существуют, а в реальности их нет. То есть полторы тысячи маленьких северодвинцев в этом сентябре и не пошли в детский сад, и не получают компенсацию. Кроме того, их мамы вынуждены уйти с работы, на которую они уже успели выйти. Безусловно, это нонсенс. Эту проблему нужно решать в экстренном порядке. 1,5 тысячи детей города и их родители находятся в подвешенном состоянии».

На предстоящей ноябрьской сессии облсобрания будет рассматриваться закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы в сфере образования», в котором говорится о повышении зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в течение 2013 года. Как отметил Александр Дятлов, «мы будем настаивать на поднятии зарплат не только педагогам, работающим в детских садах, а всем работникам дошкольного образования, и не в течение 2013 года, а уже с 1 января 2013 года».
Василий ФРОЛОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Компенсации оставить
Дата публикации: 19 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia