- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Компенсации оставить

Автор Администратор дата: 19 октября 2012 @ 16:09 в Образование | Комментарии отключены

Предложение отменить пособия на сессию внесло правительство Архангельской области, в частности, губернатор И.А. Орлов сказал следующее:

«Пособие в две тысячи — это неэффективное расходование средств. Оно не поможет нам подготовить детей к школе, вырастить их здоровыми, грамотными, общительными. Мы выступили с этой инициативой, потому что региону сегодня нужны новые детские сады. Их должно быть много, и они должны быть построены в кратчайшие сроки. Именно по этой причине мы предложили не просто отменить пособие в две тысячи рублей, а решить другую задачу — обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях».

На заседании этот вопрос обсуждался бурно, некоторые депутаты были не согласны с позицией правительства области, предлагали оставить компенсации, но только тем, кто в этом действительно крайне нуждается — то есть применить адресный подход.

Ольга Епифанова, депутат Госдумы, так прокомментировала закон: «Если бы детские сады были построены, то получается, областной бюджет платил за содержание ребенка в детском саду. В год — 51.100 рублей. А получается двойная экономия государства. И здания нет, и персонал не нанят, обслуживать ничего не надо. И деньги не надо закладывать в областной бюджет на содержание. Выходит, что достаточно длительное время Архангельская область экономит на детях».

Депутат от Северодвинска Александр Дятлов в своем выступлении на сессии отметил, что для Северо-двинска и ряда других городов и районов области главной является проблема зарплат работников дошкольного образования, именно из-за низких зарплат в садах некому работать, соответственно нет и нужного количества мест.

«Сейчас зарплаты в садах просто мизерные. В Северодвинске есть помещения для открытия групп, но нет желающих там работать. Все из-за огромного дефицита персонала, в первую очередь нянечек (сейчас имеется более 300 вакансий), который уходит из садов, а новые молодые кадры туда, естественно, не спешат. Побывав во всех садах своего округа, я услышал не просто просьбу о помощи, а настоящий крик души всех работников — люди не должны получать за свою очень непростую работу 8 тысяч рублей в месяц. Ко мне поступило коллективное обращение от воспитателей детских садов Северодвинска с просьбой как можно скорее принять меры, так как отток кадров продолжается и в скором времени примет еще более катастрофические размеры», — отметил Александр Владимирович.

По словам Дятлова, «фактически в сентябре этого года в Северодвинске из-за дефицита персонала уже не открылось 60 групп для детей, а это пять больших детских садов, направления в которые уже получили 1,5 тысячи детей! Фактически эти дети были сняты с очереди нуждающихся, но мест для них в садах нет, так как их группы на бумагах существуют, а в реальности их нет. То есть полторы тысячи маленьких северодвинцев в этом сентябре и не пошли в детский сад, и не получают компенсацию. Кроме того, их мамы вынуждены уйти с работы, на которую они уже успели выйти. Безусловно, это нонсенс. Эту проблему нужно решать в экстренном порядке. 1,5 тысячи детей города и их родители находятся в подвешенном состоянии».

На предстоящей ноябрьской сессии облсобрания будет рассматриваться закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы в сфере образования», в котором говорится о повышении зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в течение 2013 года. Как отметил Александр Дятлов, «мы будем настаивать на поднятии зарплат не только педагогам, работающим в детских садах, а всем работникам дошкольного образования, и не в течение 2013 года, а уже с 1 января 2013 года».
Василий ФРОЛОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/19/kompensacii-ostavit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.