Мир Валерия Сакова


В Центре культуры и общественных мероприятий открылась выставка картин члена Союза художников России Валерия Сакова «Солнце и луна». Она посвящена двум круглым праздничным датам —


65-летию художника и 35-летию его пребывания в Союзе художников.

Экспозицию выставки составили 38 живописных работ. Самая старая из них датируется 1984 годом, самая новая — 2012-м. Часть работ — портреты и пейзажи. Много картин посвящено нашему северному колориту: «Северный натюрморт», «Соловецкий натюрморт», «Старый помор», «Лукошко и брусника», «Засолка рыбы», «Сосны у моря». У Сакова особая творческая манера — в вещах обыденных он видит загадку, что-то таинственное, непознанное. Привлекают своей фантазийной задумкой такие работы художника, как «Гармошка», «Морской тигр». Венчает выставку автопортрет художника.

На церемонии открытия Сакова поздравили директор ЦКиОМ Наталья Лыбашева, коллеги по творческому цеху из Северодвинска и Архангельска. Сам художник рассказал об истории создания нескольких картин. К примеру, работа, давшая название выставке, родилась после просмотра научно-познавательных телепередач канала «BBC».

Это далеко не первая выставка Сакова в стенах Центра культуры, с которым он сотрудничает уже много лет. Оценить талант художника северодвинцы смогут ещё в течение полутора месяцев. Экспозиция выставки расположена в холле второго этажа.

Фот В. Тикуса

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мир Валерия Сакова
Дата публикации: 19 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia