Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, паралимпийском спорте


ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Во вторник состоялся 4-й тур отборочных игр в Европе.
Сборная России в Лужниках принимала команду Азербайджана. Нашим долго не удавалось взломать оборону соперника. Лишь на 83-й минуте Владимир Быстров заработал спорный пенальти, реализованный Романом Широковым — 1:0. Несмотря на скромную победу, россияне увеличили отрыв от основного соперника — Португалии, которая сыграла на своём поле вничью с Северной Ирландией — 1:1. У России 12 очков, у Португалии — 7. Также 7 очков и у команды Израиля, которая во второй раз обыграла Люксембург — 3:0.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Бывший нападающий архангельского «Водника» и северодвинского «Севера» Борис Скрынник, переизбранный на пост президента Федерации хоккея с мячом России, дал интервью «Российской газете».
Он отметил, в частности, такие факты: патронаж над ФХМР со стороны патриарха Кирилла и привлечение в руководство федерации знаменитого боксёра Николая Валуева. Касаясь участия хоккея с мячом в программе Олимпийских игр в Сочи, Скрынник заявил, что он будет присутствовать в культурной программе Игр, с тем чтобы в дальнейшем быть включённым в олимпийскую соревновательную программу.

ОЛИМПИАДА

2 ноября 2013 года в Северодвинск прибудет Олимпийский огонь.
1 ноября эстафету Олимпийского огня можно будет наблюдать в областном центре. Протяженность пути составит 18 километров. Шесть километров участники акции пробегут в Северодвинске. Нести Олимпийский огонь в Поморье будут 100 человек. Дистанция для каждого факелоносца составит около 200 метров. Подать заявку на участие смогут все желающие, чей возраст не менее 14 лет.

ПАРАЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ

Губернатор Игорь Орлов встретился с чемпионкой Паралимпийских игр в Лондоне Светланой Сергеевой.

Глава региона поздравил талантливую спортсменку с победой на Паралимпийских играх 2012 года, вручил памятные подарки и грамоты Светлане и ее тренеру Сергею Кодлозёрову. Напомним, этим летом в Лондоне Светлана Сергеева в составе российской сборной заняла первое место в эстафетном беге 4х100 среди женских команд с результатом 54,86 секунды.

ФИНАНСИРОВАНИЕ СПОРТА
В региональную целевую программу «Спорт Беломорья», которая рассчитана на 2011—2013 годы, областное правительство внесло изменения.

С 75 миллионов рублей, которые были выделены из регионального бюджета в этом году, финансирование на программу увеличится до 209 миллионов. Увеличение финансирования позволит провести реконструкцию и строительство спортивных объектов, таких как физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Североонежск, спортивный центр с игровым залом и бассейном в Архангельске, спортплощадка при школе № 7 Котласа. Эти спортобъекты должны начать свою работу уже в 2013 году. В 2014 году планируется возвести лыжно-биатлонный центр в деревне Малиновка Устьянского района. Средства также пойдут и на обеспечение выезда спортсменов региона на всероссийские и международные соревнования, повышение квалификации специалистов по физической культуре, организацию эстафет Олимпийского и Паралимпийского огней на территории Архангельской области, проведение региональных соревнований.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 19 октября 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia