- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВМП: шанс на жизнь без отчаяния

Автор Администратор дата: 19 октября 2012 @ 16:30 в Медицина | Комментарии отключены

Нет, только не паниковать, не отчаиваться: «Срочное обследование и решение вопроса об операции! По другому никак! Дадим направление и немедленно в ЦМСЧ-58, в центр сердечно-сосудистой хирургии».
Ошарашенные стоим в кабинете поликлиники. У подруги проблема — стенокардия... Как сказал врач, нужна высокотехнологичная медицинская помощь — ВМП. Операция достаточно сложная и уникальная в своём роде проводится с применением инновационных медицинских технологий. На языке обывателя это значит, что «резать», вскрывать грудную клетку врачи не будут. «Доступ к поражённой артерии сердца обеспечится с помощью зонда по сосудистому руслу...» И всё-таки людям, далёким от медицины, наверное, сколько ни объясняй, практически невозможно понять все тонкости в работе хирургов. Из беседы с медиками узнала, что раньше подобные операции делались только в крупных столичных клиниках Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и др. Но вот уже пять лет (начиная с 2008 года) ЦМСЧ входит в перечень медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Внимание северян хотелось бы сконцентрировать ещё на одном немаловажном моменте. Оказание медицинской помощи из разряда высокотехнологичных видов проводится на бесплатной основе — за счёт целевых средств федерального бюджета. Эту возможность, безусловно, нельзя упустить людям, нуждающимся в ВМП. Согласитесь, не каждый день государство способно предоставить нам, гражданам, шанс бесплатно получить очень дорогую и жизненно важную помощь. Сегодня медсанчасть оказывает ВМП не только работающим и ветеранам предприятий северного центра судостроения и судоремонта, но и жителям Архангельской области, независимо от места их проживания. Об этом рассказывают специалисты ЦМСЧ.

Владимир АЛАБЫШЕВ, заведующий оргметодотделом ЦМСЧ:

— Высокотехнологичная медицинская помощь — это возможность применения передовых, ресурсоёмких и уникальных методов лечения пациентов с научно доказанной эффективностью. За последние годы нашим ведомством значительно увеличены объёмы оказания ВМП. И если в 2008-м данный вид медицинской помощи мы начинали с 38 высокотехнологичных операций, то к нынешнему году их сделано в нашей больнице уже порядка 800.

Медсанчасть располагает сегодня всеми необходимыми условиями и ресурсами для проведения оперативных вмешательств из сферы высоких медицинских технологий по профилям «Сердечно-сосудистая хирургия» и «Нейрохирургия» в широких объёмах. В стационаре функционирует отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, оснащённое современным универсальным ангиографом Innova 3100. Использование этого суперсовременного оборудования позволяет выполнять специалистам широкий спектр «бескровных», внутрисосудистых (эндоваскулярных) хирургических вмешательств, включая стентирование коронарных артерий при ишемической болезни сердца, установку кардиостимуляторов при нарушениях ритма сердца, внутрисосудистый тромболизис при тромбозах сосудов сердца и головного мозга, а также эндоваскулярные операции на аорте, лёгочной артерии и её ветвях, магистральных артериях головного мозга и др.

Из эффективных видов ВМП выделим и реконструктивные операции на прецеребральных отделах артерий головного мозга, микрохирургические вмешательства при поражениях межпозвонковых дисков и т.д. В процессе оказания высокотехнологичной медицинской помощи нами применяются самые современные и передовые методы диагностики: коронаро-графия, ангиография аорты, сосудов мозга и других артерий, а также компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, эхокардиография и т.д. В ближайшее время у нас в больнице начнёт работать диагностическая аппаратура нового поколения — магнитно-резонансный томограф (МРТ).

Хотелось бы заметить, что в оказании ВМП задействованы наши лучшие врачи: сердечно-сосудистые хирурги, нейрохирург, кардиолог, имеющие высшие квалификационные категории и весомый практический опыт. Их профессиональная подготовка осуществляется на базе передовых Российских медицинских центров: Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского, Научно-производственного центра кардиоангиологии, Российского научного инновационного медицинского университета им. Н.Н. Пирогова и др. В совокупности с достаточно высоким уровнем лечебно-диагностической базы ЦМСЧ это обеспечивает эффективное, безопасное выполнение оперативных вмешательств из разряда высокотехнологичных.

Владимир СЕМЕНСКИЙ,
руководитель центра сердечно-сосудистой хирургии
(ЦССХ):

— Для начала немного статистики: порядка 400 операций на аорте и артериях и около 300 эндоваскулярных операций на сердце выполняется за год в нашем центре. В составе ЦССХ два отделения: отделение сердечно-сосудистой хирургии на 20 коек, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения плюс кабинет ангиолога в поликлинике.

Мы выполняем операции на артериях головного мозга, артериях сердца, грудной и брюшной аорте, почечных артериях, артериях нижних конечностей. Операции направлены на профилактику инсультов, инфарктов миокарда, разрывов аневризм аорты, гангрены конечностей. Операции позволяют улучшить качество жизни наших пациентов и продлить трудоспособность. Для отбора пациентов я провожу ежедневные консультации с 17.00 в кабинете ангиохирурга на 1-м этаже больницы. Думается, не будет лишним напомнить, что все операции на аорте, артериях, сердце делаются на бесплатной основе.

Александра КИСЕЛЁВА,
заведующая кардиологическим отделением:

— Диагностические и лечебные процедуры на сосудах сердца в нашем медучреждении практикуются с апреля 2009 года. Около 200 человек ежегодно получают у нас оперативную и лечебную помощь. В условиях центра сердечно-сосудистой хирургии мы выполняем самые сложные виды диагностики и лечения сосудистых заболеваний. Как уже было сказано, у наших специалистов появилась возможность проведения коронарографии, оперативных вмешательств по стентированию, баллонной дилатации коронарных артерий при ишемической болезни сердца. Хочу сказать, что оперирующий хирург в нашем центре — один из самых опытных сосудистых хирургов Северо-Запада России Сергей Валерьевич Голышев. Свыше 20 лет занимается он пациентами с сосудистыми проблемами, и, конечно, не перечесть всех, кому Сергей Валерьевич заново подарил надежду на здоровье и жизнь. Я, как и мои коллеги, рада появившейся наконец уникальной возможности оперировать не только людей, работающих на заводских предприятиях, но и практически всех нуждающихся в ВМП как из города, так и из области.

И ещё одна немаловажная информация. Не секрет, что в нашем городе существует кадровая проблема врачей-кардиологов, потому и вопросы направления к нам кардиологических больных на оперативное лечение решаются достаточно сложно. Сегодня в приёмном отделении ЦМСЧ (ул. Кирилкина, 4) организован ежедневный приём кардиолога с 17 до 19 часов по будням и по субботам
с 9 до 12. Приём веду я, а чтобы прийти к нам, необходимо иметь направление от участкового врача и ЭКГ. Желаю всем северянам здоровья и, конечно, беречь себя.

Александр ПИНИЖАНИНОВ, врач-нейрохирург, отделение травматологии и ортопедии:
— Не могу сегодня не упомянуть о том, что нейрохирургия в нашем городе и медсанчасти начиналась с Анатолия Михайловича Жгилёва, чей вклад в развитие этой специальности в ЦМСЧ поистине неоценим. Не одну сотню жизней ему удалось спасти и возвратить к труду за более чем
30-летний стаж работы. Начиная с 2009 года при использовании средств ВМП уровень оказания медпомощи больным нашего профиля значительно возрос, как и расширились возможности использования нашими специалистами современных высокотехнологичных методов лечения.

Что проводится у нас в отделении? Это удаление опухолей головного и спинного мозга, лечение аневризм головного мозга, операции, позволяющие пациентам избавиться от сильных болей при невралгии тройничного нерва и др. Успешно лечится остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, устраняются смещения, вывихи и переломы позвонков. Очень важно для пациентов, что послеоперационный период практически не отягощён ортопедическими ограничениями. Больные могут сидеть и даже вставать в первые же сутки. Нет необходимости ношения корсетов и ортезов.

Операции по ВМП в нашем отделении, также как и у ангиохирургов, рентгенхирургов, бесплатные, и сегодня они доступны для всех нуждающихся. Консультации нейрохирурга (бесплатно) проводятся ежедневно в рабочие дни с 8 до 9 часов в ординаторской травматологического отделения больницы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/19/vmp-shans-na-zhizn-bez-otchayaniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.