Кефирные реки, творожные горы


Северодвинской молочной кухне — 65!


Такого кефира, чтоб ложка в нем стояла, не найти больше нигде в области. Густой, вкусный, сладкий, как, впрочем, и вся продукция северодвинской молочной кухни, единственной в регионе! Каждый день здесь перерабатывают около тонны молока и вот уже 65 лет подряд наполняют детским питанием сотни баночек для маленьких северодвинцев.

Казалось бы, в век переполненных полок магазинов и широкого выбора детских смесей, кефирчиков, творожков, йогуртов, о которых без конца вещает телевизионная реклама, традиционная «молочка» должна была потерять своих клиентов. Ан нет! Те, для кого мамы и бабушки носили баночки со смесями и кефиром, нынче сами устраивают автопарк колясок на пр. Ленина, 13.

Здесь всегда очень много мамочек, у раздаточного окна — очередь, которая, впрочем, очень быстро движется благодаря грамотной организации процесса выдачи продуктов. И мамы искренне признаются, что кефиры, творожки, смеси с нашей «молочки» не променяют ни на какие магазинные новомодные баночки и бутылочки.

Ещё бы! Ведь вся продукция на молочной кухне готовится из свежего натурального молока, а не из восстановленного порошкового. А ещё на нашей «молочке» не используют никаких консервантов, загустителей и прочей химии. Да и цены радуют: ну где вы найдете баночку густого сладкого кефира по 4 рубля 7 копеек?!

Первая молочная кухня в нашем городе появилась даже раньше, чем первая подводная лодка. И с тех пор, если честно, не многое изменилось. Задачи у «молочки» прежние — обеспечивать малышей здоровым питанием. В самом начале здесь готовили специальные смеси для ослабленных послевоенных детей, сейчас готовят витаминизированную продукцию для нового поколения. Тогда, в самом начале, хрупким девушкам приходилось встречать поезд, доставлять тяжелые ёмкости с молоком на телеге, заготавливать дрова для печей, на которых и готовили.

Сейчас молоко обрабатывается не в котлах на дровяных печах, а в специальных электрических, но тяжёлые фляги с молоком по-прежнему таскают представительницы прекрасного пола. «Мои хрупкие девочки», — ласково называет коллег заведующая молочной кухней Галина Пастухова.

Изменилось, пожалуй, лишь время и отношение к подобным организациям. Когда-то молочные кухни существовали практически в каждом городе, в Северодвинске их было три. Но две закрылись, да и третью мы чуть было не потеряли. Выручили шефы с Севмаша. Гендиректор предприятия Давид Пашаев решил, что наша кухня должна быть лучшей в области. И как оказалось, она осталась единственной. Несмотря на все трудности, взялись за масштабный ремонт, полностью реконструировали помещения, создали отдельные от жилого дома коммуникации, закупили новое оборудование. Планировали потратить миллион, а потратили раз в 10 больше. И это в самые тяжёлые перестроечные годы! Но «молочку» спасли, а она продолжала спасать от голода городских малышей в периоды тотального безденежья.

— Мы нашу кухню спасали не раз, приходилось отбиваться и от желающих заполучить помещение в самом центре города, и от тех, кто считает работу «молочки» ненужной, а содержание кухни непрофильным делом для детской больницы, — отметила главный врач детской больницы Галина Кузьмина. — Наверное, было бы проще её закрыть, не ремонтировать, не переживать о поставках молока в летние грозовые дни и в зимние морозы. Но проще не значит лучше. Ведь все дети города выросли на кефирах нашей «молочки», и хочется, чтоб так было и впредь. Спасибо всем, кто помогает нам в этом: поставщикам, которые уже 20 лет не подводят, добрым друзьям с Севмаша, городским властям.

Накануне в детской больнице юбиляры из молочной кухни принимали поздравления. В зале были представители и министерства здравоохранения области, и горадминистрации, и Совета депутатов, и Севмаша, и поставщиков молока, и врачи поликлиник. Грамоты, благодарственные письма, презенты — это лишь одна сторона праздника. Другая — в юбилейном фильме, который сняли «молочке» в подарок за тяжёлый, но благодарный труд, это огромное «спасибо» от каждой мамочки и улыбки здоровых малышей.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кефирные реки, творожные горы
Дата публикации: 23 октября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia