Мы с тобой одной крови


фестиваль призван привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, способствовать росту профессионального уровня тележурналистов, операторов и режиссеров, творящих в рамках этой темы, поиску новых форм и жанров в её раскрытии.


В Архангельске фестивальным днём станет среда, 24 октября, действо будет проходить в кинотеатре «Русь».

На фестиваль «Смотри на меня как на равного» журналисты области представили 16 работ. Участие в нём приняли семь телекомпаний из четырех городов: ГТРК «Поморье», «Морская информационная компания», студия «Поморфильм», «Городская телерадиовещательная студия» (Мирный), ЗАО «СТВ» (Независимое телевидение Северодвинска), Архангель-ское городское телевидение и «Норд ТВ» (Новодвинск).

Конкурсные сюжеты самые разнообразные. К примеру, ЗАО «СТВ» представило телесюжет «Жизнь в четырех стенах». Он посвящен людям, которые волею судьбы оказались заперты в своих квартирах. Герои сюжета — инвалиды-колясочники. По закону оборудовать свое крыльцо пандусами сегодня должны большинство социальных учреждений. Но они оказываются бесполезными.

Анастасия Худякова из «Морской информационной компании» представила телесюжет из двух частей. В первой рассказывается о работе Северодвинского сурдологического кабинета. В результате усилий организации инвалидов с потерей слуха, властей, промышленных предприятий города корабелов и меценатов были найдены деньги на закупку нового оборудования и обучение врачей. Теперь дети смогут жить в семье, учиться и получать медицинскую помощь по месту жительства. Во второй речь идёт о том, как при реабилитационном центре Северодвинска работают производственные мастерские для молодежи с отставанием в интеллектуальном развитии. Ребята с помощью педагогов по нескольку часов в день осваивают посильные виды труда.

В рамках фестиваля в кинотеатре «Русь» в 10.30 состоится пресс-конференция для журналистов, в которой примут участие министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, член жюри фестиваля режиссер Тофик Шахвердиев, актриса и журналист Вероника Скугина, член оргкомитета фестиваля директор АНО «Студио-Диалог» Анна Белокрыльцева и председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

В 11.00 начнется фестивальный показ работ-лауреатов первого фестиваля. В их числе «Адамово яблоко» (автор — Кирилл Набутов) и «Профессия репортер» (автор — Екатерина Гордеева, НТВ) и др. В 17.30 состоится показ региональных телесюжетов и программ, прошедших конкурсный отбор в этом году. Участники смогут обсудить представленные работы. После этого будут названы имена лауреатов и победителей, которых определило авторитетное жюри, и состоится вручение наград.
Помимо этого в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с членами жюри и организаторами фестиваля, с авторами фильмов и программ и их героями. Лауреат премии «Ника» и фестиваля «Кино без барьеров», обладатель Гран-при международных кинофестивалей в Италии, Югославии и США режиссер Тофик Шахвердиев проведет для региональных журналистов мастер-класс «В кадре — человек». Он начнётся в 13.00.

На закрытии фестиваля будут подведены и итоги регионального конкурса для журналистов печатных и электронных СМИ «Инвалид и общество», участникам вручат дипломы и призы в двух номинациях: «Жизнь без барьеров» и «Добру — да!».

Кинопоказы посетят школьники Архангельска, студенты СГМУ и САФУ, которые в рамках своей будущей специальности планируют работать с инвалидами. В мероприятии также примут участие сотрудники учреждений социальной защиты, представители молодежных объединений, общественных организаций. На просмотр приглашаются все желающие. Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы с тобой одной крови
Дата публикации: 23 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia