Нерадивый чиновник? Жалуйтесь!


Если он отказывается предоставить услугу в электронном виде


Жители Поморья, желающие оформить субсидию, отправить ребёнка в летний детский лагерь, получить паспорт, водительские права или подать заявление в ЗАГС, всё чаще отказываются от прямых встреч с чиновниками. Зачем, если все эти услуги можно оформить без стояния в очередях и траты времени — через региональный сайт государственных и муниципальных услуг gosuslugi29.ru.
А с недавнего времени там же появилась ещё одна кнопка — «подать жалобу». Любой житель региона может пожаловаться на плохую работу чиновников. Заявление через информационные системы поступает в органы государственной власти Архангельской области и местного самоуправления.
— Это своего рода докладная записка, которая ляжет на стол губернатора, — объясняет работу системы директор областного департамента информационных технологий Игорь Иванов. — В результате нерадивого чиновника могут оштрафовать, а если жалобы повторятся, то и уволить. Каждое обращение, которое имеет системный характер, отрабатывается во всех остальных органах власти, чтобы избежать повторения ситуации.
По мнению главы департамента информационных технологий, в области созданы все механизмы для перехода органов госвласти на новые стандарты работы с населением. Один из таких инструментов — электронная система межведомственного взаимодействия, благодаря которой чиновник не имеет права требовать с гражданина справку, уже находящуюся в другом органе власти. На сегодняшний день жителям Поморья не нужно предоставлять сведения о размере пособия по безработице, материальной помощи и многие другие. Всего в списке — 92 справки, которые северянам не нужно собирать самостоятельно.

— Сотрудники органов власти нередко стараются переложить свои обязанности на граждан, — отметил Игорь Иванов. — Кнопка «подать жалобу» избавляет человека от необходимости доказывать свою правоту чиновнику.

Александра КАЛИНИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нерадивый чиновник? Жалуйтесь!
Дата публикации: 23 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia