- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прикоснёмся к Олимпиаде!

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 октября 2012 @ 10:00 в Новое на сайте | Нет комментариев

В следующем году северодвинцы станут участниками исторического события: у нас пройдёт эстафета Олимпийского огня! Северодвинск стал вторым городом Поморья, который удостоился такой чести, и вошёл в число 128 городов-участников масштабного мероприятия. Подробно о том, как оно будет проходить, на пресс-конференции в администрации рассказали заместитель мэра Александр Усов и начальник отдела физической культуры и спорта Сергей Видлога.

Россия побъёт рекорд

По накалу эмоций эстафета Олимпийского огня не уступает самим Играм, которые предстоят в Сочи зимой 2014 года. Это грандиозное мероприятие поможет каждому почувствовать себя частью Олимпийского движения.

В России эстафета пройдёт впервые. Но по длительности и масштабу она уже обещает войти в историю. В ней поучаствуют 14 тысяч факелоносцев; маршрут разработан так, чтобы символ Олимпиады побывал в каждом регионе страны, и растянется на 65 тысяч километров. Таким образом будет побит предыдущий рекорд по протяжённости — 45 тысяч километров эстафеты Огня в Ванкувере в 2010-м.

7 октября 2013 года огонь из Греции прибудет в Москву, а оттуда начнёт свой 123-дневный путь по стране. Планируется, что к нам он прибудет из Мурманской области в начале ноября. Причём на поморской земле честь принимать его первым отведена именно Северодвинску. Трансляцию мероприятия увидит весь мир.

— Это ещё один шанс не только заявить о городе как о центе атомного судостроения, но и продемонстрировать наше гостеприимство и умение организовывать столь масштабные зрелищные мероприятия, — заметил Александр Усов.

200 метров эйфории

Планируется, что в девять часов колонна с автотранспортом и участниками выйдет в Северодвинск, и с 11 до начала первого часа пройдёт сама эстафета.

По традиции ожидаются выступления руководства города и организаторов мероприятия, культурная программа. Маршрут пока в стадии разработки, но известно, что он растянется по территории города на шесть километров и финиширует на площади Победы. Там запланирован концерт и, возможно, телемост с Архангельском, который будет готовиться принимать огонь.

Каждый факелоносец пробежит с символом Игр в вытянутой руке около 200 метров. Ограничение для кандидатов пока одно: участник должен быть не моложе 14 лет, верхняя граница не обозначена. Решается вопрос о том, чтобы приоритет был именно у жителей города, а не области.

В январе 2013 года через СМИ будет предложена анкета для заполнения желающими. В начале сентября имена участников огласят: в их число должны войти достойные и уважаемые в городе люди, в том числе и спортсмены. Перед эстафетой они будут экипированы и пройдут медицинское тестирование.

Атрибут — на память

Сам факел будет разработан и изготовлен в России, в ближайшее время его презентуют. Он обещает быть лёгким, прочным и безопасным. У участников будет возможность выкупить олимпийский атрибут на память: сейчас решается вопрос о снижении его стоимости.

По условиям эстафеты по маршруту её следования нельзя устанавливать ограждений: люди смогут почувствовать дух предстоящей Олимпиады. Мероприятие должно стать настоящим шоу: по всей стране рекомендовано подключать к нему поезда, самолёты, водные суда, каракаты, велосипеды, лошадей и даже оленьи упряжки.

Приятное совпадение: в следующем году Северо-двинску исполняется 75 лет. Сама собой напрашивается мысль включить предстоящую эстафету в план празднования юбилея города с привлечением средств из внебюджетных источников. Уже сформирован оргкомитет мероприятия, в который помимо администрации города войдут представители предприятий, Беломор-ской военно-морской базы, правоохранительные органы, а также СМИ.

СПРАВКА
Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх — в 1952 году). Первая эстафета по доставке факела в город-хозяин состоялась в 1936 году на Играх в Берлине. В России эстафета пройдёт по территории 2900 населённых пунктов, ежедневно преодолевая по 530 километров. В мероприятии задействуют 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Новый год эстафета Огня встретит в Казани, которая летом 2013 года примет у себя очередную Универсиаду. Завершится масштабное мероприятие 7 февраля 2014 года в Сочи.

Российская легкоатлетка Ксения Вдовина на эстафете Огня в Лондоне-2012.

Фото с сайта www.rusathletics.com


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/23/prikosnyomsya-k-olimpiade.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.