Продаём по закону. Пополняем бюджет


Широкий резонанс в местной прессе приобрела тема продажи муниципальной недвижимости по адресу: улица Ломоносова, 73 — здания бывшего детского сада «Аквариум», на территории которого ведут свой бизнес 17 предпринимателей.


Эмоциональная окраска большинства газетных и телевизионных материалов минорно-трагичная. Предпринимателей выгоняют из арендуемых помещений, ущемляя права представителей малого и среднего бизнеса.

Но так ли это на самом деле? Есть ли в начатом процессе законодательные нарушения? И почему в поднятой теме остались за кадром важные моменты, осветить которые не помешало бы для воссоздания полной картины происходящего?

Обратимся к администрации — пока ещё законной хозяйке недвижимого имущества по вышеуказанному адресу.

Напомним, что продажа муниципального имущества — один из основных источников пополнения городского бюджета. И администрация, прогнозируя его приватизацию, имеет полное право останавливать свой выбор на том или ином объекте. Процедура приватизации такой недвижимости довольно сложна. И голоса одного лишь муниципалитета в этом вопросе недостаточно. Здесь задействовано большое количество инстанций, от совместного решения которых и зависит конечный результат. Не стоит забывать и о том, что от того, насколько выгодно для администрации будет продан тот или иной объект, напрямую зависит благополучие города в целом.

— В июле 2012 года в связи с намеченной продажей объекта по адресу: Ломоносова, 73 мы прежде всего запланировали исключить его из «Перечня поддержки малого и среднего бизнеса», — комментирует Сергей Николаев, начальник КУМИиЗО администрации Северодвинска. — В августе вынесли вопрос об этом здании на экспертный совет, в который входят не только представители администрации, но и депутаты горсовета, а также члены совета по малому и среднему предпринимательству. По результатам последнего такого совета, который состоялся 20 сентября, из 10 объектов муниципального недвижимого имущества пять было выведено из «Перечня поддержки». У предпринимателей четырех объектов есть преимущественное право приватизации по ФЗ № 159. У предпринимателей на Ломоносова,73 этого права нет.

Договоры аренды у всех бизнесменов, ведущих свою деятельность на Ломоносова, 73, довольно короткие и за-ключены не ранее 2007 года. По ныне действующему закону они не имеют преимущественного права на выкуп арендуемых площадей.

Обратимся к законодательству. В статье 3 ФЗ-159 указано, при каких условиях представитель малого и среднего бизнеса имеет право на выкуп арендуемого помещения. В числе обязательных условий следующее: «Арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества». Под это условие подпадают договоры аренды, заключенные до августа 2006 года. У бизнесменов, ведущих свою деятельность на Ломоносова, 73, документы на аренду помещений были заключены позже указанной в законе даты. Следовательно, по закону они не имеют приоритетного права на выкуп муниципальных площадей.

Для пополнения городской казны вариант продажи через аукцион, по Закону о приватизации (ФЗ-178), куда более выгодный. Разовое поступление в бюджет большой суммы даст возможность за-крыть так называемые серьёзные финансовые дыры и направить средства на решение остро стоящих общегородских проблем.

— Никому из предпринимателей мы кислород не перекрываем, а действуем в рамках закона, — заявляет Сергей Николаев. — Наша основная задача — пополнение городского бюджета. Продавая данную недвижимость, мы никого не выселяем. С появлением нового хозяина арендаторы будут вести свой бизнес до конца договора, так как объект мы продаем с обременением. И в конкурсной документации данный момент будет прописан. Если раньше арендаторы платили деньги в бюджет, то теперь будут их платить тому, кто приобретёт здание целиком. В договоре просто меняется одна сторона.

Обратимся к Гражданскому кодексу. Статья 617 части 2 ГК РФ гласит: «Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды». Поэтому по закону предприниматели не лишатся своих площадей до конца срока, указанного в договоре аренды. И при желании смогут продолжать свою деятельность и дальше. Ведь новому владельцу недвижимости, по большому счету, нет никакого смысла выгонять с площадей уже работающих предпринимателей, успешно развивающих свой бизнес.

Также администрацией рассматривался и другой возможный вариант использования здания на Ломоносова, 73. Так как изначально объект функционировал как детский сад, вполне логично было рассмотреть вопрос о возвращении бывшего дошкольного учреждения в строй. Для этого была создана рабочая группа, в состав которой наряду с сотрудниками муниципалитета вошли депутаты горсовета Нина Андриевская и Ольга Лыбашева. Так как объект не соответствует СанПин, требованиям пожарной безопасности, а также оставляет желать лучшего техническое состояние, улучшение которого требует больших финансовых вложений, комиссия приняла решение, что нецелесообразно возвращать здание под ДОУ. Зато зеленый свет по возвращению в строй зажжен другим зданиям бывших детсадов, используемым не по назначению.

— Учитывая состояние, финансовые затраты на реконструкцию, потребность в количестве мест в дошкольных учреждениях, мы посчитали целесообразным вернуть в строй в качестве детсадов здания по адресам: ул. Бойчука, 3а; Торцева, 65; Кирилкина, 3а; Советских Космонавтов, 6а, — прокомментировал руководитель рабочей группы заместитель главы администрации по социальным вопросам Александр Усов.

Возвращаясь к вопросу бывшего «Аквариума», стоит отметить, что в соответствии с актом технического состояния нежилого здания № 73 по улице Ломоносова, составленным комиссией из представителей МУП «ЖКК», объекту необходим капремонт кровли, фасада, крылец, системы холодного и горячего водоснабжения, системы отопления, а также ремонт системы электроснабжения и асфальтового покрытия, прилегающего к объекту. Это потребует немалых сумм, которые в бюджете не предусмотрены. Поэтому, по мнению сотрудников администрации, самому зданию хуже не будет, если у него появится единый хозяин, который займется наведением порядка в комплексе: начиная от прилегающей территории, крылец и заканчивая крышей. Кстати, некоторые предприниматели-арендаторы Ломоносова, 73 уже поддерживают идею администрации выставить здание на продажу.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Продаём по закону. Пополняем бюджет
Дата публикации: 23 октября 2012

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia