ТОС: меняем жизнь к лучшему


Как поддержать территориальное общественное самоуправление, обсудили на заседании правительства региона


16 октября в Архангельске состоялось заседание ТОС при губернаторе области.
Роль территориального общественного самоуправления (ТОС) в развитии муниципалитетов очень важна. От них ждут ни много ни мало содействия в повышении занятости и развитии территорий области. Наверное, поэтому взаимодействие власти и населения через ТОС считается сегодня одним из самых перспективных и действенных направлений. Об этом говорил губернатор региона Игорь Орлов:

— ТОС дает активным людям возможность проявить себя. Тем, кто не только предлагает идеи по развитию той или иной территории, но и сам способен изменить жизнь к лучшему. И задача власти — поддержать эти инициативы, создать максимально благоприятные условия для их реализации.
Министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова подчеркнула:

— Речь идёт не о полном финансировании проектов, а только о их поддержке. К реализации своих замыслов участники тосовского движения активно привлекают предпринимателей. Наглядный пример: за два года на поддержку ТОС из областного бюджета было выделено 44 млн. рублей, из местных — 31 млн., а внебюджетных средств привлечено почти 90 млн. рублей.

А каков результат? В деятельность ТОС вовлечено почти 200 тысяч человек, объединённых в 604 территориальных общественных самоуправления. Итог их деятельности в 2011 году впечатляет: построено и отремонтировано 3600 квадратных метров дорог, 20 мостов, более 40 колодцев и других источников воды, 27 детских и 29 спортивных площадок, 24 центра досуга и дома культуры, пять домов творчества.

Более того, многие деревни, которые приходили в упадок, смогли выжить только благодаря настойчивости и инициативе активистов ТОС, которые объединили местных жителей под лозунгом сохранения населённого пункта. Например, в деревне Заозерье Мезенского района ещё несколько лет назад было всего 70 жителей, большинство людей не имели работы, на грани закрытия находилась начальная школа. Местной жительнице Татьяне Коротаевой удалось вернуть людям веру в собственные силы и объединить их в ТОС. Самым значимым результатом деятельности территориального общественного самоуправления «Заозерье» стало строительство дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. Это учреждение стало той «точкой роста», которая позволила обеспечить местное население работой и сохранить деревню. Сегодня здесь живут 140 человек, восстановлен медпункт, построена игровая площадка, функционирует Дом культуры, дети ходят в школу. И таких примеров множество.

Но есть и сдерживающие движение факторы. Это неравномерное развитие ТОС в различных муниципальных образованиях, низкий уровень инициативности большей части населения, недостаток опыта сельских активистов, слабая финансовая обеспеченность. Возможно, решить эти вопросы поможет увеличение в следующем году суммы областного бюджета в поддержку проектов ТОС. Она возрастёт до 21 млн. рублей.

— Люди, которые многие годы самоотверженно занимаются возрождением деревень, сохранением духовного и культурного наследия своих территорий, заслуживают не только уважения, но и поощрения, — подвел итог обсуждению губернатор Игорь Орлов. — Считаю, что они достойны оценки своих заслуг не только на областном, но и на федеральном уровне. Поэтому я готов поддержать их кандидатуры для присуждения государственных наград РФ.

Вероника ЗАЛЕССКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ТОС: меняем жизнь к лучшему
Дата публикации: 23 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia