Конструктор газетных полос


Ушёл из жизни Валентин Александрович Клевцов


В Архангельске на 73-м году жизни скончался Валентин Александрович Клевцов — журналист и руководитель редакций газет «Северный рабочий» и «Правда Севера», новатор газетного дела.
В плеяде тех, кем в 60—70-е годы редактор «СР» В.П. Соснин усилил журналистский корпус газеты, Валентин Александрович был весьма самобытной личностью. Художник Севмаша, он сам стремился к газетной работе. Но художники тогда по штатному расписанию не полагались, слова «дизайнер» мы и не ведали. Впрочем, в качестве оформления газетной полосы профессионалы знали толк, и Валентин Александрович быстро проявил себя на этом поприще. А ещё он скоро стал настоящим организатором работы редакции.

Штат «СР» в те годы укреплялся талантливыми журналистами: Крылова, Барболин, Линшиц, Евглевская, Сьянова, Капустин, Овчинникова, Данилова, Химаныч... Но гармонию творчества необходимо было мерить и алгеброй организации труда и показа журналистских материалов на газетной странице. Валентин Александрович стал создателем так называемого сетевого графика, по которому каждой рубрике и теме находилось место в положенный день недели и на определённом месте газетной площади. Это определялось не по наитию, а было закреплено на макетах, официально утверждено, стало законом редакционной жизни, действующим и по сей день.

Да, «Северный рабочий» брал творческим подходом, глубиной материалов, связями с читательской аудиторией. Мы не забудем, что всё это демонстрировалось на фоне эффективной организации труда при высокой требовательности к дизайну, носителями чего были Соснин и Клевцов. Вот почему начиная с тех времён «СР» постоянно становился победителем всероссийских конкурсов по оформлению газет.

Валентина Александровича заметили, пригласили заместителем редактора в главную газету области «Правда Севера», которой он отдал почти три десятка лет. В «Северном рабочем» его удачно заменил В.В. Белоусов. А Клевцов с успехом проводил свои реформы на областном уровне, причём не только в «Правде Севера», но и много сделал для укрепления реноме всей северной журналистики. Он активно работал в Союзе журналистов, в первом демократически избранном Архангельском областном Совете народных депутатов — там мы входили в состав впервые образованной постоянной комиссии по СМИ.

В переломном 91-м коллектив «Правды Севера» выдвинул Валентина Александровича на должность редактора. И Клевцов уверенно провёл редакционный корабль сквозь рифы неопределившейся политической и экономической ситуации. А сложив по возрасту и состоянию здоровья полномочия редактора, Валентин Александрович с увлечением занимался своим детищем — «толстушкой» — специальным номером с оригинальным форматом и тематикой.

Между прочим, позднее «толстушки» появились во множестве газет — от центральных до районных. Валентин Александрович и здесь был одним из первых...

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Конструктор газетных полос
Дата публикации: 24 октября 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia