- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы разные, но всё-таки вместе!

Автор Елена Никитина дата: 24 октября 2012 @ 10:38 в Образование | Нет комментариев

Собрали за круглым столом «Мы такие разные...» детей и родителей директор школы Марина Валентиновна Климова, педагог Кристина Викторовна Космачёва и руководитель некоммерческой организации многодетных семей Наталья Валентиновна Королёва. Собрали интернациональные семьи (кстати, в 3-й школе таких всего 33), чтобы поговорить о традициях воспитания детей, о том, чем отличаются друг от друга народы и чем все мы похожи. В разговоре за чашкой чая приняли участие шесть семей, родители и дети рассказали о себе, своих увлечениях, о том, как оказались в Северодвинске.

Украинец Юрий Павлович Пылыпчук, например, приехал на Север вслед за своей супругой Татьяной Петровной, коренной северо-двинкой, двое их детей ходят в 3-ю школу. Аварка Анна Хважаховна вышла замуж за русского — Сергея Анатольевича Скородумова, в их семье тоже растут сын и дочь. А вот в семье азербайджанцев Кулиевых Тахира Хыдыр-оглы и Фарганы Матлаб-кызы два сына — Сахил и Салех. Младший Салех родился уже на Севере, коренной северодвинец.

Родители и дети каждой семьи рассказали, что, на их взгляд, важнее всего в воспитании. И оказалось, что, несмотря на разницу в вероисповеданиях, обычаях и традициях основополагающие принципы одни: любовь к детям, внимание к старшим, помощь своим родным, совместное переживание трудностей. Для всех народов семья — это счастье, любовь и взаимное уважение. В таких семьях, конечно, растут отзывчивые, ответственные и толерантные дети. И не важно, как воспитан ребёнок, по славянским традициям или армянским — если он рос в любви и согласии, не станет вредить другому человеку ни по мотивам национальным, ни по любым другим.

Такую мысль, настроение добра и единения удалось уловить на субботней встрече, закончившейся символично — общей песней и общим фотокадром. И это первое мероприятие в рамках целевого социального проекта «Возьмёмся за руки, друзья», который был разработан директором школы М.В. Климовой и поддержан городской администрацией. Впереди учеников 3-й школы и их родителей ждут творческие соревнования и фестиваль семейного творчества. И нет сомнения в том, что участники нынешней встречи обязательно покажут себя в этих испытаниях.
Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/24/my-raznye-no-vsyo-taki-vmeste.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.