Такси в помощь


Скоро человеку с ограниченными возможностями не составит никакого труда попадать в нужное место без проблем. С 1 ноября в Архангель-ске начнёт работу такси для инвалидов-колясочников.


Можно позвонить по телефону компании такси и вызвать машину, оборудованную специальным подъемником и средствами безопасности.

Пока такой проект, который является коммерческим (человек платит за поездку по общим расценкам), реализуется в Архангельске, но вполне может быть, что эту идею подхватят и компании, предоставляющие услуги такси, в Северодвинске.

Второе направление по созданию доступных условий для людей с ограниченными возможностями — открытие службы социального такси, проект курирует министерство труда, занятости и социального развития области.

— Положение о службе проходит согласование и будет вынесено на рассмотрение правительства в ближайшее время, — отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. — В перспективе мы планируем открыть подобные службы при всех комплексных центрах социального обслуживания на территории области.

Социальное такси будет оказывать помощь инвалидам I—II групп с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, параличами (детский церебральный, после инсульта), детям-инвалидам с сопровождающим лицом, другим категориям людей с ограниченными возможностями, которые не могут по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом. Определенное количество поездок в месяц для этих людей будет БЕСПЛАТНЫМ.

Напомним, в Северодвинске тоже уже третий год действует социальное такси, проект реализует ассоциация независимых перевозчиков совместно с администрацией города и советом ветеранов войны и труда. Несколько фирм такси предоставляют определенное количество бесплатных поездок в месяц ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Например, в сентябре этого года социальное такси нашего города обслужило 226 заявок.

Кроме того, в целом по области по инициативе общественных организаций уже год действует программа «Доброе такси»: инвалидам, независимо от возраста, ежемесячно выдается более 220 талонов для бесплатных поездок в такси. Такие услуги предоставляют шесть крупных транспортных фирм Архангельска.

— Инициативу правительства по созданию службы социального такси мы расцениваем как шаг вперед, — говорит председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин. — Мы работаем в этом направлении уже целый год. Эта услуга пользуется большим спросом у инвалидов и, безусловно, частично решает вопрос транспортной доступности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такси в помощь
Дата публикации: 24 октября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia