За права ребёнка


В администрации Архангельской области прошла пресс-конференция уполномоченного по правам ребёнка при губернаторе Архангельской области Ольги Смирновой.


Ольга Леонидовна рассказала о том, что число обращений к ней растёт (напомним, институт уполномоченного по правам ребёнка в регионе был учреждён в феврале прошлого года). Всего с начала года их поступило 675, причём 120 из них — через общественную приемную в САФУ.
Больше всего жалоб по жилищным и семейным проблемам. Много обращений, связанных с образованием и социальной поддержкой, обязательствами по выплате алиментов. Существенной является проблема предвзятого отношения к некоторым детям в школах. Жители области обращаются и за разъяснением законодательства в сфере защиты прав детей.

По словам Смирновой, работники аппарата уполномоченного по правам ребёнка ведут активную работу — помогают родителям составлять исковые заявления, участвуют в судах в качестве представителей и третьих лиц. Регулярно выезжает уполномоченный и в районы. В этом году Смирнова посетила 16 муниципальных образований. При этом в некоторых она побывала не по одному разу. Например, в Северодвинск и Новодвинск уполномоченный ездила целых пять раз. Там она проводила встречи и приемы граждан с консультациями по вопросам детства и материнства, посещала детские сады, детдомы, школы, реабилитационные центры для несовершеннолетних и другие учреждения, проверяя, как там соблюдаются права ребёнка. Решала на месте и конкретные вопросы.

Отдельное направление работы уполномоченного — проверка детских оздоровительных лагерей. В этом году Смирнова объехала 20 северных лагерей и один в Анапе. В некоторых лагерях уполномоченный отметила недостаточный контроль за состоянием здоровья детей. Все замечания уполномоченный довела до глав муниципальных образований и при повторном посещении проверила их исправление.

Кроме этого Ольга Смирнова следит за условиями пребывания несовершеннолетних в воспитательных колониях и детских отделениях больниц, принимает участие в круглых столах, общественных и научных меро-приятиях, посвященных проблемам семьи и детства, организует акции против жестокого обращения с детьми. К примеру, «Люблю — не бью!» в новодвинском кинокомплексе «Дружба» или «Семья — это счастье!» в Северодвинске. В конце ноября планируется специальная акция в Архангельске, а затем — в районах области.

В рамках правового просвещения северян по вопросам защиты прав детей уполномоченным изданы календари на 2013 год, которые будут направлены в детские учреждения Архангельской области, информационные буклеты по медиабезопасности и закладки с координатами уполномоченного и телефоном доверия для детей.

На пресс-конференции Смирнова также сообщила об инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова по введению уполномоченных по правам ребенка в различных районах области. Эта идея уже находит свое воплощение. В частности, в течение этого года уполномоченный по правам ребенка работал в Устьянском районе. С сентября он появился и в областном центре. Сейчас на уровне глав муниципальных образований решается вопрос о назначении уполномоченных по правам ребенка в Приморском, Вельском, Няндомском, Ленском и Пинежском районах. Кроме того, в Архангельской области создается институт школьных уполномоченных: двое из них уже работают в Устьянском районе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За права ребёнка
Дата публикации: 24 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia