Не рад, что съел салат


Для семьи стараюсь готовить сама, за редким исключением. Таким исключением стало 4 октября.


С работы с мужем вернулись поздно, по дороге зашли в магазин, купили мясной салат. Им и поужинали, к нам присоединился сын. А мама салат есть не стала, сварила себе яйцо, запила кефиром. Я проснулась около трёх утра от возбуждённых голосов в ванной, бульканья воды. Муж уговаривает сына попить слабенького раствора марганцовки. Он пьёт, у него рвота. И тут чувствую, что мне тоже нехорошо. Не буду рассказывать, как мы с сыном промывали желудки и едва оклемались. Ни он, ни я до сих пор не можем без содрогания вспоминать о том злополучном салате. Считаю, что муж не отравился только потому, что у него крепкий организм. У нас с сыном здоровье слабее.

Сегодня салаты продаются в каждом магазине. Даже в ночных, с маленькими помещениями. Подозреваю, что там никаких условий для готовки салатов нет. Для этого требуется много разделочных досок, ножей, посуды, соблюдение гигиены производства. Магазин не предприятие общепита. Проверяются ли эти точки? Уже после отравления я понаблюдала за движением салатов в одном из магазинов, пока стояла в небольшой очереди минут десять. В моём присутствии никто салаты не покупал. А был вечер. Значит, этими салатами продолжат торговать и завтра? Если так, то становится понятно, откуда «растут ноги» у отравлений.

Оксана

От редакции. Специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Л.А. ТЕТЕНОВА не разделила мнение Оксаны по части отравления именно салатами: «Чтобы утверждать наверняка, должно быть заключение врача». Поэтому мы не можем назвать магазин, где был куплен мясной салат.

Людмила Алексеевна уточнила кстати, что салаты готовят далеко не во всех магазинах, как считает Оксана, а только в больших торговых центрах, где созданы для этого условия, или в специализированных цехах. Оттуда в контейнерах и доставляются в магазины по заключённым договорам.

Каждый покупатель должен понимать, что салат — это блюдо, которое не позволяет производить термическую обработку после приготовления. Поэтому, прежде чем купить, нужно ознакомиться с информацией на банке, посмотреть на дату выработки, срок годности, условия хранения.

Но иногда салаты продаются на вес. Если салат в развесном виде, на него должен быть общий документ, в котором обозначены все необходимые сведения. Покупатель вправе ознакомиться с этой информацией.

Куда магазины девают просроченные салаты? Если срок годности вышел, салат подлежит уничтожению.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не рад, что съел салат
Дата публикации: 25 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia