Прогоркло «хозяйское» масло


Многие считают, что сельскохозяйственный продукт из первых рук — вне конкуренции. До недавних пор того же мнения придерживалась и Е.Н. Наумова.


Бывая на рынках, она никогда не обделяла вниманием прилавки фермеров, частных хозяйств. Считала, что у них товар свежайший, в дороге не успеет испортиться, на складах не залежится, среди покупателей расходится быстро. Рядом с образцами выставленных продуктов всегда присутствует название местности, где они произведены. Особенно предпочитает покупать Екатерина Николаевна «хозяйский» творог, сметану, сбитое из натуральных сливок деревенское масло.

Но недавно случилась неприятность и с ней. Огорчило коровье масло. Оно в прямом смысле слова оказалось горьким. А цена-то хорошая — 340 рублей за килограмм. Правда, женщина сразу обратила внимание, что у масла цвет слишком жёлтый, а это первый признак залежалости. Однако подвело сравнение: рядом был выставлен другой кусок масла домашней выработки — белый, как молоко: бледноват для натурального коровьего продукта, потому и цена ниже на 40 рублей. Вот и сработал неизвестно кем выдуманный принцип «Дороже — значит, лучше». А вышло наоборот. Но об этом покупатель узнает дома, когда намажет бутерброды для семьи.

Екатерине Николаевне не полениться бы, отвезти этот 300-граммовый кусок масла на рынок. Она поленилась: добираться далековато, на улице сыплет дождь. Женщина ничего лучшего не придумала, как попытаться улучшить масло срезанием со всех сторон жёлтых кромок. Не помогло. Рассердилась, залезла ножом в середину куска — всё та же горечь. Решила перетопить масло, распустила на горячей сковородке. Сверху образовалась накипь в виде белых хлопьев, похожих на пахту, но очень горьких. Шумовкой сняла пену. Когда прозрачная жидкость застыла, оказалась вполне пригодной для еды, хотя и с лёгкой горечью.

В отдел частника Е.Н. Наумова заглянула лишь через неделю, когда в выходной вновь пришла на рынок. Продавец удивилась: никто не обращался к ней с подобными заявлениями. Это мало убедило покупателя: она ведь тоже не заявляла о своих претензиях письменно, пришла постфактум, без вещдока.

Но ей было интересно узнать, как представлено «хозяйское» масло в документах. Имеется ли на него качественное удостоверение? Продавец выразила готовность достать бумаги.

Тут подошли двое покупателей, Екатерина Николаевна решила, что отвлекать человека от работы не стоит. Хозяйке молочной продукции претензию попросила передать устно, чтобы та извлекла для себя вывод: покупатель терпит до поры до времени.

Е.Н. Наумова позвонила в редакцию с одной лишь целью — восполнить потребительские знания. Какие документы на масло коровье домашней выработки можно требовать у продавца? На что обращать внимание?

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалиста-эксперта Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Е.А. ВЕРШИНИНУ.
— Качественное удостоверение сегодня отменено. На молочную продукцию должен иметься сертификат по техническому регламенту. Следует приглядеться повнимательней к маркировочному ярлыку с информацией, кто выработал масло, когда (дата изготовления), срок годности, условия хранения.
— Как считаете, почему масло оказалось горьким?
— Причин может быть несколько: недоброкачественное сырьё, неправильная обработка, нарушение условий хранения. Но случается, что горький вкус молоку придают и некоторые виды трав, используемых на корм для коровы, например полынь, дикий лук, люцерна. Может испортить молочный продукт также развитие в нём гнилостной микрофлоры и разложение белковых веществ.
Но как бы то ни было, у покупателя есть возможность отстоять своё право, только делать это надо по свежим следам и предметно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прогоркло «хозяйское» масло
Дата публикации: 25 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia