- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Радиация под контролем

Автор Администратор дата: 25 октября 2012 @ 9:49 в Судостроение | Комментарии отключены

Программа реализована в рамках международного проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Архангельской области». АСКРО обеспечивает непрерывный круглосуточный автоматизированный контроль основных параметров радиационной обстановки на территории предприятия, в санитарно-защитной зоне, а также на временном хранилище твердых радиоактивных отходов «Миронова гора».

В состав АСКРО входит локальный кризисный центр на базе отдела ядерной и радиационной безопасности Севмаша, который оснащен современными средствами и каналами связи. Они позволяют организовать информационное взаимодействие с предприятиями области, региональными и федеральными структурами исполнительной власти, где происходит сбор и анализ данных о радиационной обстановке, а также быстро принять решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, выработать рекомендации по мерам защиты персонала.

Для проведения оперативной радиационной разведки в случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с радиацией, используется передвижная радиометрическая лаборатория, оснащённая измерительным и коммуникационным оборудованием. Её основная функция — обнаружение, локализация и определение характеристик радиоактивных источников и загрязнений.
Начальник ОЯРБ Михаил Малинин отметил:

— Созданная система радиационного мониторинга и аварийного реагирования позволила перевести защиту корабелов на современный уровень. Это эффективный инструмент для оценки ситуации, информирования людей и оперативных действий.
Елена ВОРОНЦОВА
(пресс-служба ОАО ПО «Севмаш»)

Фото из архива предприятия

Представители отдела ядерной и радиационной безопасности ПО «Севмаш» (слева направо):
Е. И. Харитонов, Ю.Ю. Терешко, М. В. Малинин, А. М. Филаткин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/25/radiaciya-pod-kontrolem.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.