Депутаты разделились. По степени лояльности


На заседании городского парламента, которое состоялось в минувший четверг, вопросов было немного — 17, но по двум позициям — при обсуждении поправок в бюджет и финансирования дошкольных учреждений и судьбы «Аквариума» мнения разделились пятьдесят на пятьдесят.


Что скажет прокурор?

Началось заседание в спокойном русле. Депутаты направили обращение по поводу пресловутых общедомовых расходов на отопление, воду и стоки, к которым прибавили и электроэнергию, сразу в четыре властные инстанции — от губернатора до председателя правительства РФ. Тема про «бассейны воды» на общедомовые нужды, всколыхнувшая весь город, дошла ли до прокуратуры? Представитель городской прокуратуры, присутствующий на заседании, на вопрос депутатов ответил, что этот орган работает по обращениям граждан. Председатель Совета Владимир Мелёхин добавил, что областному прокурору уже написали. Что касается обращения в самые высокие инстанции, то текст документа будет опубликован в ближайших номерах.

Северодвинск — самый спокойный город. Если ты не пешеход

Закон «О полиции» требует открытости и публичности правоохранительных структур. Что и демонстрируют периодические отчёты руководства ОМВД РФ по Северо-двинску. По информации начальника городской структуры Владимира Зернова, за 9 месяцев сотрудники полиции численностью 2819 человек обеспечивали порядок на 133 мероприятиях, в которых участвовало 84 тыс. северодвинцев. Активность граждан идёт вверх, преступность снижается, значительно меньше убийств и других тяжких преступлений. По статистике на 10 тыс. населения зарегистрировано 95 преступлений. Для сравнения: в Архангельской области — 144, в РФ — 122. В 2011 году было 105. Правда, портят репутацию спокойного города несовершеннолетние преступники, число которых растёт, и обстановка на дорогах.

Особенно страдают пешеходы: 10 смертей в ДТП. Недавно полицейские провели рейд на Архангельском шоссе. По гладенькому асфальту за 7 часов зарегистрировано 107 нарушений скорости. Что нужно для безопасности на дорогах? Видеокамеры, оборудованные пешеходные переходы, что в свою очередь требует финансирования, которое правоохранители ждут от депутатов. А депутаты в свою очередь ждут нормальной работы службы 02. По словам Алексея Новикова, до неё не до-звониться. А ещё народные избранники хотят видеть дорожных инспекторов, разруливающих пробки на Ягринском шоссе — было и такое предложение. Школа №16, чьи интересы представляет депутат Римма Карташова, просит оборудовать пешеходный переход. Отказ уже есть: ввиду благоприятной статистики в этом районе. Надо, чтобы кого-нибудь задавили?

Няням — 16 миллионов

Очередная корректировка бюджета была связана с финансовой помощью областного и федерального бюджетов, в распределении которых участвуют депутаты.

Самая весомая часть предна-значалась горуо. Но именно эти вливания и вызвали больше всего вопросов. По словам председателя комиссии по бюджету Константина Журавлёва, впервые на его памяти депутаты не пришли к согласию. Дебаты продолжались в зале заседания. Депутаты интересовались у руководителя самого «богатого» ведомства, насколько оправданны расходы. Выделяются деньги на ремонт крыльца школы № 17, но там работы (депутаты проверили) закончены, а вот в 30-й кадетской потоп, надо чинить крышу, и не только там. В ответ Сергей Попа ссылался на нескончаемые дожди. Вспоминали про затратный ремонт школы №9.

Обсуждали затраты на бесплатное питание 1228 детей из малообеспеченных семей. Это около 7% от всех школьников города. И снова вопрос: а не много ли? Это, по словам руководителя, данные школ — столько в городе детей из неполных или многодетных семей. Почти полтора миллиона выделено на облегчённый завтрак этой категории детей. И 2,3 млн. для дополнительного финансирования зарплат работников дошкольных учреждений. На очередную матпомощь.

Поддержка работников дошкольных учреждений — на заседаниях горсовета постоянная тема. Нина Андриевская, Илья Березин, Александр Гордиенко, Алексей Новиков предложили решить проблему зарплат «дошкольников» не ниже установленного МРОТ (10144 руб.) не за счёт разовых выплат по 1 тысяче и 850 рублей соответственно, а кардинально. Вот и на этот раз Нина Андриевская снова обращалась к коллегам с просьбой поддержать, направив 16,5 млн. рублей детсадам. Эти деньги те же депутаты направляли ещё весной ПАТП на выкуп «пазиков». Но ситуация изменилась, и деньги попридержали. Картинки, представленные Ниной Николаевной из жизни детсадов (из которых бежит персонал, на работу берут почти с улицы, а страдают малыши), впечатляли. Самые настойчивые работницы уже через суд добиваются минималки в 10144 рубля. И это только начало. Об этих явлениях, но уже в своей сфере, говорил и депутат Роман Афанасов, заместитель главного врача детской больницы. Так же, как с ветхим жильём, бюджет вынужден удовлетворять судебные иски.

Заммэра по социальным вопросам Александр Усов проинформировал, что с нового года фонд оплаты труда педагогических работников вырастет на 33,3%. Но это повышение не коснётся полутора тысяч технического персонала.

При этом чиновник поинтересовался с трибуны у Андриевской, на какой машине заведующая детсадом приехала на сессию. Имелась в виду служебная «Нива». Деньги могли бы пойти на зарплату работникам. Может, служебный транспорт не положен? Но почему это вскрылось только в зале заседаний? Складывается впечатление, что две ветви власти уели друг друга по принципу «око за око» или по каким-то другим пока неведомым политическим мотивам.

Последнее слово всё же осталось за мэрией. Из 24 депутатов 12 проголосовали «за». Чтобы принять поправку, не хватило одного голоса.

Был «Аквариум». Станет третий ЦУМ?

И снова при голосовании выходит цифра 12. Именно столько депутатов высказались против приватизации здания по ул. Ломоносова, 73. Три депутатские комиссии не согласовали предложение мэрии. Были бурные обсуждения в зале заседаний. Но и в этом случае также не хватило одного голоса.

Тема бывшего детсада «Аквариум» обсуждалась широко, в том числе и в СМИ. Предполагалось, что вопрос о выводе его из муниципального имущества, предназначенного для поддержки бизнеса, будет в повестке дня сентябрьской сессии. Здание, построенное в 1968 году, капитально не ремонтировалось. Арендатором был благотворительный фонд «Шанс», с 2006 года муниципалитет сам стал сдавать помещения в аренду. На сегодня в «Аквариуме» 16 предпринимателей-арендаторов, получивших охранную грамоту от администрации, они были спокойны за будущее бизнеса. Мэрию же, по официальной информации, обеспокоило техническое состояние здания. Требуется капремонт, который должен проводить собственник, а денег нет. Потребуется продавать, стоимость объекта значительно снизится, пострадает бюджет. А некоторые депутаты идут на поводу у заинтересованных лиц, занимаются лоббированием...

Историю вопроса осветил на заседании председатель КУМИиЗО Сергей Николаев. Арендная плата со здания площадью 1650 кв. метров — 5,9 млн. в год, не считая земельного участка. Кого имеют в виду официальные лица в роли лоббиста, догадаться несложно. Председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности Александр Гордиенко разложил всё, как говорится, по полочкам. Говорил и о том, что собственник, то есть муниципалитет, должен следить за своим имуществом и его капитально ремонтировать. О правилах, по которым должны возмещаться затраты на ремонт, о возможном повышении отчислений от аренды на ремонт.

Гордиенко бросил взгляд и на другое муниципальное имущество — акционерные общества. По словам докладчика, они занимаются тем же арендным бизнесом, дают в год в бюджет до 6 миллионов. Всего-то, при возможной стоимости имущества до миллиарда, и имеют миллионы на счетах. Кому-то они потребуются...

Информации для размышления было немало. Как говорится, прорвало. Главное, депутат пытался убедить коллег, что здание выгодно не продать за 74 миллиона и заткнуть одномоментно дыры в бюджете, а сдавать в аренду. Со сменой же собственника там может появиться игорный клуб или бордель. Сказал Гордиенко и о беспрецедентном давлении на депутатов.

Мэр Михаил Гмырин в небольшом комментарии сделал упор на интересы города.
Дали слово и представителям арендаторов «Аквариума». Руководитель студии стиля «Разные» Сергей Кисель сказал, что ул. Ломоносова, 73 — уникальная арендная площадка для бытовых услуг, в городе таких центров больше нет. Елена Негодяева с уверенностью заявила, что на улице Ломоносова может появиться третий ЦУМ.

Как и в предыдущем вопросе по детсадам, опоздавшим не хватило одного голоса. Горсовет разделился на две равные части по степени лояльности. Может, это так напоминают о себе предстоящие выборы?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Депутаты разделились. По степени лояльности
Дата публикации: 26 октября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia