На часах — лето


Северяне голосуют за зимнее время, а власти пока не определились


По инициативе Дмитрия Медведева страна теперь живёт в вечном «лете». Некоторые даже замечают, в шутку или всерьез, что экс-президента страна запомнила именно благодаря отмене перевода стрелок и переименованию милиции в полицию. Живём-то мы по летнему времени, но разговоры о возвращении к зимнему не утихают.

Инициатива отменить перевод стрелок происходила совершенно из благих намерений: мол, манипуляции со временем вызывают стрессы и заболевания. Однако у решения нашлись как сторонники, так и ярые противники, дискуссии велись весь год. А россияне, между тем, привыкали жить по-новому. Далеко не у всех это получилось без проблем. Врачи городских поликлиник подтверждают: жалоб на хроническую усталость, сонливость, упадок сил стало больше.

В сентябре депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников внёс закон о переходе России с летнего времени, по которому она живет последний год, на зимнее. Его инициатива нашла поддержку у некоторых единороссов и у главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Депутат утверждал: россиянам выгоднее жить «по-зимнему» и настаивал на принятии решения в кратчайшие сроки, чтобы уже 28 октября осуществить перевод часов. Однако президент Владимир Путин сделал заявление, что этот вопрос должно решать правительство. Услышав пожелание главы государства, Калашников отозвал свое предложение. Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал правительству поручить ключевым министерствам вместе с Российской академией наук провести исследования, как исчисление времени влияет на всех нас и на экономику страны. И лишь после этого принять решение.

И страна взялась за официальные исследования. Всю прошедшую неделю сотрудники Архангельского центра медицинской профилактики принимали звонки на горячую линию, посвящённую переводу часов. Свое мнение высказали около двух тысяч жителей области. Подавляющее большинство, 93 процента, за то, чтобы перевести часы обратно на час и остаться в зимнем времени. Среди них мамы, обеспокоенные тем, что их дети недосыпают и от этого чаще болеют, а также целые коллективы, к примеру участковой больницы из с. Шангалы, нескольких детских садов, 50 рабочих северодвинского предприятия «Звёздочка». Интересно, что против перевода стрелок часов высказались жители целой деревни Пурнема Онежского района. Основной аргумент у всех рыбаков и охотников, живущих в деревне: затемно разогреется техника, и на работу они едут уже в светлое время, а час вечером, пока не стемнело, — продуктивный час работы, он увеличивает количество добычи.

Перевод часов на летнее время и обратно введён в СССР с 1981 года, учитывая опыт европейских государств, многие из которых применяют переход на летнее время с 1916 года.

Зимой 2011-го президент Дмитрий Медведев объявил об отмене ежегодного перевода стрелок. В результате сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед сформировалась региональная хронометрическая дезинтеграция, при которой в 22 субъектах Российской Федерации административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 — на час. И только семь субъектов РФ остались в своем поясном времени.

Фото А. Щекинова

Перевод часов на летнее время и обратно введён в СССР с 1981 года, учитывая опыт европейских государств, многие из которых применяют переход на летнее время с 1916 года.

Зимой 2011-го президент Дмитрий Медведев объявил об отмене ежегодного перевода стрелок. В результате сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед сформировалась региональная хронометрическая дезинтеграция, при которой в 22 субъектах Российской Федерации административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 — на час.

И только семь субъектов РФ остались в своем поясном времени.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На часах — лето
Дата публикации: 26 октября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “На часах — лето”

  1. Дмитрий октября 27, 2012 16:27

    Зимой утром, хоть переводи часы, хоть не переводи - всё равно ехать на работу приходится в темноте, это как говорится “без вариантов”, а вот дополнительный светлый час вечером после работы, это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС. Я ЗА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ! (живу во Владивостоке)

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia