С мэром за чашкой чая


Михаил Гмырин встретился с ветеранами «Северного рабочего»


Одно дело читать в газете публикации, так или иначе связанные с именем руководителя города, и совсем другое — беседовать с ним в неформальной обстановке, что называется глаза в глаза.
...Дымится в чашках чай, на столе подарок от нашего гостя — большой красивый торт с символикой газеты, приготовленный мастерами-кондитерами КШП, — даже жалко разрезать. Впрочем, разрезать и не спешили. Всем хотелось пообщаться с мэром, поговорить о жизни, поделиться личным, которое с годами у каждого из нас всё теснее переплетается с интересами своей семьи. Дети выросли, теперь заботы перенесены на маленьких внуков. Однако не всех удаётся определить в детский сад. Почему так?

Михаил Аркадьевич обрисовал картину как есть: приём в дошкольные учреждения ребятишек с трёхлетнего возраста, можно сказать, обеспечен стопроцентно. А вот с устройством полуторагодовалых действительно загвоздка. Сегодня на очередь поставлены 834 ребенка, хотя в последние годы было открыто более 400 мест дополнительно.

— Но резервы небезграничны. Мы предвидели такую ситуацию, потому параллельно проводили обследование имеющихся зданий бывших ДОУ, которые не использовались в системе дошкольного образования. Так, подготовлена проектно-сметная документация капитального ремонта здания «Абвгдейка» на 230 мест, уже начаты некоторые работы. До конца нынешнего года будут ещё две проектно-сметные документации по зданиям бывших детсадов на ул. Бойчука, 3а и Торцева, 65. Кроме того, в проекте бюджета 2013 года предусмотрено 4,5 млн. рублей для перепрофилирования и открытия трёх новых групп в действующих ДОУ.

Коль скоро заговорили о проблемах, которые отзываются на самочувствии семьи, вспомнили президентскую программу о выделении бесплатно многодетным свободных земельных участков для строительства жилья. Есть ли положительные примеры в нашем городе?

— К сожалению, сказать об этом пока нечего. Свободных участков с подведёнными к ним коммуникациями у нас нет. Чтобы подготовить территории, требуется, как показали расчёты, больше миллиарда рублей, ибо в городе свыше 600 семей, имеющих по трое и более детей. Тот случай, когда закон принят, но не подкреплён финансированием.

Некоторых участников встречи волновало благоустройство старой части города: нет ливнёвки, в дожди даже на тротуарах стоит вода, к иным домам просто не подступиться. М.А. Гмырин посоветовал в таких случаях обращаться в управляющую компанию, она обязана отреагировать, откачать лужи. Но самое главное, сказал он, обозначилась перспектива со строительством в обозримом будущем на пр. Беломорском канализационного самотёчного коллектора.

Встреча «не по сценарию» способствовала беседе на самые разнообразные темы, кого что интересовало, тот о том и спрашивал Михаила Аркадьевича: о строительстве социального жилья и автобусных остановок, о ремонте помещений, переданных коммерческим структурам, об отсутствии в домах ОДС и расчётах по общедомовым нормативам. Звучали в том числе и вопросы «неудобные», которые мэр таковыми не считал. Отвечая о численности пресс-службы, он заметил, что лишних сотрудников в этом отделе нет, обрабатывать и выдавать информации им приходится очень много, и не только в городскую газету.

Не менее интересно было знать ветеранам о жизни М.А. Гмырина вне работы: например, есть ли у него любимое кушанье, умеет ли готовить сам?

— Я не гурман, довольствуюсь простой едой — картошкой во всех видах, рисом. Не хвастаюсь, но у меня хорошо получается «мочок» из сигов. А вообще приготовить обед мне не составляет большого труда, хозяйством приходилось заниматься смолоду, мы же с женой вырастили двоих детей.

— А в каких отношениях вы с художественной литературой?

— Сейчас эти отношения дистанцируются, — смеётся Михаил Аркадьевич. — Мало времени, хватает только на чтение газет. А когда-то буквально попадал под магию книги.

Мэр обожает английского писателя и поэта Киплинга. Он прочитал нам одно из философских стихотворений. Может быть, прочитал бы ещё, но, глянув на часы, вдруг спохватился: «Я же опаздываю, продолжим как-нибудь в другой раз!»

Ловим на слове, Михаил Аркадьевич.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С мэром за чашкой чая
Дата публикации: 26 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia