- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Выйдем из сумрака?

Автор Галина Чарупа дата: 26 октября 2012 @ 15:59 в Первая полоса | Нет комментариев

На этой неделе непогожим тёмным вечером группа журналистов по приглашению мэрии и предприятия «Горсвет» проехала по Северодвинску и посмотрела, где в этом году наладили освещение, а где остались проблемные, то есть самые тёмные места. «Экскурсоводами» стали специалист отдела энергетики комитета ЖКХ Ирина Леонидовна Бахтина и директор муниципального предприятия «Горсвет» Александр Алексеевич Поликарпов.

Первая остановка у торгового центра на ул. Лебедева. По обращениям жителей микрорайона проведён капитальный ремонт системы освещения на чётной стороне улицы вдоль реки: заменены торшерные стойки, установлены светильники, протянута и подключена линия электропередач.
Едем на пр. Труда. Темнота в начале проспекта царила около двадцати лет — с тех пор как линия была отключена из соображений экономии энергоресурсов, а оборудование разворовано. В этом году освещение центральной части проспекта от ул. Первомайской до кинотеатра «Россия» наконец-то восстановлено.

На пр. Труда остановились и у перекрёстка возле магазина «Спорттовары», где проведена большая работа по улучшению освещения пешеходных переходов. По нормам освещённость переходов должна быть на 30% выше, чем остальной проезжей части. За этим следит отдел ГИБДД, при несоответствии нормам он выписывает соответствующие предписания — в этом году их было более 20, и все выполнены, лишь два оставлены на следующий сезон.

А вот ситуация у мебельного салона «Прибой» (бывшего кинотеатра) не порадовала. Когда-то территорию здесь освещали шесть уличных фонарей, расположенных у кинотеатра. Теперь же обитателям квартала не светит: фонари не горят, кругом тьма. За территорию вместе с фонарями отвечает предприниматель, который занимает здание «Прибоя»; но на обращения отдела энергетики, к сожалению, он не реагирует.

Во время этой поздней экскурсии мы узнали, что:
•в ведении «Горсвета» находится около 300 км кабельных и воздушных линий, а также 8300 светоточек (опор со светильниками);
•устаревшие светильники сейчас заменяются на более современные с натриевыми лампами, которые ярче светят, дольше служат и потребляют меньше электроэнергии;
•за год в Северодвинске приходится менять около 30 световых опор, пришедших в негодность и сбитых автомобилями;
•включение и отключение наружного освещения происходит по графику, рассчитанному до минуты столичными специалистами на каждый день года с учётом нормативных документов, географической широты и т.д.; но администрация города может принять решение включить свет пораньше и отключить попозже, что иногда и делается.

Специалисты заверили: все жалобы граждан по поводу наружного освещения (не при отключениях электричества, а именно при неполадках с освещением на улицах и во дворах) внимательно рассматриваются. Если перегорела лампа, не в порядке опора или в вашем дворе темно, хоть глаз выколи, звоните в «Горсвет» по тел. 56-53-11. При этом желательно сообщить номер, обозначенный на поверхности световой опоры на уровне глаз.

Фото А. Щекинова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/26/vyjdem-iz-sumraka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.