«Франкенштейн»? Дайте два!


Режиссер Дэнни Бойл, начинавший карьеру в театре, но снискавший славу благодаря кино («На игле», «Миллионер из трущоб» и др.), вернулся к театральному формату в 2011-м, чтобы поставить «Франкенштейна». Помимо звездного режиссера успех проекту гарантировало участие двух культовых актеров — Джонни Ли Миллера («На игле», «Хакеры») и Бенедикта Камбербэтча («Шерлок BBC»). Вероятно, именно присутствие последнего и сыграло решающую роль в том, что наши кинопрокатчики решились приобщить россиян к творчеству Королевского национального театра, ведь у нового Шерлока немало фанатов и в России. Даже в нашем Северодвинске показали — в небольшом зале ЦУМа (в рамках нового проекта «Арт-Холл») и лишь по одному разу каждую версию: Создатель и Создание у Дэнни Бойла меняются ролями, а зрителям предлагается сравнивать.


В Создании-Камбербэтче больше нечеловеческого, иррационально-пугающего. Создание-Ли Миллер — брошенный, беззащитный детеныш в облике взрослого мужчины-урода, но тем больше потрясает его эволюция на протяжении спектакля.

Не менее увлекательно и сравнивать обоих актеров в роли сумасшедшего ученого, сотворившего монстра: один и тот же текст, но насколько разное сумасшествие! И вообще много-много всяких нюансов, дающих пищу для ума.

Поклонники английского театра утверждают, что смотреть обе версии нужно обязательно, и не по одному разу, и желательно живьем, на Лондонской сцене. Короче, будете в Лондоне — сходите.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Франкенштейн»? Дайте два!
Дата публикации: 30 октября 2012

Автор(ы): Марина Васильева
Кол-во статей у автора - 3
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia