Кадетскую подлатают


Но это не единственная школа, где можно ждать потопа


Невесёлое зрелище предстаёт ныне в морской кадетской школе им. адмирала П.Г. Котова: в ряде помещений холодно, часть кабинетов обесточена, а часть учащихся отправлена на досрочные каникулы. Всё это результат произошедшего здесь на прошлой неделе потопа. О том, что явилось причиной и как будут исправлять ситуацию, рассказал начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования Александр Локтионов.

В текущем году, по его словам, кровля морской кадетской школы не значилась в плане работ, но в связи с погодными условиями (лето выдалось дождливым) их всё-таки решили провести. 1, 8 млн. рублей — столько удалось сэкономить на аукционах по ремонту подведомственных учреждению образования зданиях.

16 октября муниципальный контракт по ремонту кровли кадетской школы заключили на сумму в 1500 тысяч рублей: подрядчиком выступило архангельское ООО «Артель-строй». А 19-го начались первые протечки.

Изначально здесь предполагалось заменить порядка 820 кв. метров покрытия, в которое не входил утеплитель. Но кровельный пирог вскрыли... и сильно удивились. Оказалось, что он не соответствует тому проекту, на основе которого и составлялось техническое задание для подрядчика. Крыше почти 30 лет, капремонта здесь не было. Производился только аварийный: слои гидроизоляции накладывали друг на друга. В результате выяснилось, что утеплитель на крыше находился не под, как это должно быть, а над керамзито-бетонной стяжкой. А поверх прогнившего утеплителя в девять вместо четырёх слоёв был уложен рубероид. От первоначальных планов отказались: придётся заменять утеплитель и выполнить бетонные стяжки на меньшей площади кровли. На полную же замену кровли, по словам Локтионова, здесь потребуется более пяти миллионов рублей.

— Мы постоянно сталкиваемся с проблемой, когда выполненная кровля не соответствует проекту, — рассказал Александр Локтионов. — В результате случаются протечки. В школе № 6, например, приостановлена эксплуатация учебного блока и закрыты несколько кабинетов: перегруженная кровля начала прогибаться. Сего-дня разработан проект по усилению перекрытия, но эти работы будут проводить в следующем году.

Так что это не последнее здание, где может повториться потоп. В отношении же морской кадетской школы принято решение утеплять кровлю за счёт минеральных теплоизоляционных плит «Технониколь» — более современного и лёгкого, чем керамзит, материала, который не даст дополнительную нагрузку на крышу. Дополнительного аукциона тут проводить не потребуется: смета, как сообщили в пресс-службе администрации, позволит выполнить ремонт мягкой кровли на площади 650 кв.м., а не на 410, как предполагалось ранее. Работы должны завершить к 15 ноября. В школе уверяют, что на учебном процессе это не отразится: каникулы у отправленных в свободное плавание ребят не увеличат.

У находившегося же на месте депутата горсовета Владимира Рудя, курирующего кадетскую школу, есть свои претензии к администрации школы. По его мнению, обследование крыши перед ремонтом было изначально проведено неверно:

— Надо было подняться на крышу и сделать вырубы, а не по бумагам техническое задание составлять, — считает он. — И делать ремонт не осенью, когда идёт учебный процесс, а летом.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кадетскую подлатают
Дата публикации: 30 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia