- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лекарства — в народ!

Автор Администратор дата: 30 октября 2012 @ 12:25 в Медицина | Комментарии отключены

А всё потому, что у министерства здравоохранения Архангельской области нет правовых оснований для обеспечения лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями.
Октябрьский суд обязал министерство здравоохранения Архангельской области каждый месяц обеспечивать лекарствами на сумму более 200 тысяч рублей архангелогородца Алексея Колодкина, страдающего орфанным (редким) заболеванием.

До решения суда у министерства здравоохранения Архангельской области не было полноты правовых оснований для обеспечения Алексея необходимыми ему лекарственными препаратами, сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», на основании которого было вынесено решение суда, утверждён перечень редких (орфанных) заболеваний, куда включено заболевание Алексея Колодкина. Однако нормативных документов, регламентирующих льготное лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями, включёнными в указанный перечень, на сегодняшний день в РФ нет. Не утвержден на федеральном уровне и перечень лекарственных препаратов для них. Таким образом, средств в областном бюджете на обеспечение лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями, не предусмотрено.

Всего в 2012 году в региональном бюджете на обеспечение населения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения выделено 225,6 млн. рублей. В области 100 тысяч льготников — это люди, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, эпилепсией, дети в возрасте до трех лет и некоторые другие категории населения. Соответственно на обеспечение лекарствами одного льготника приходится 2,2 тысячи рублей в год.

Финансирование обеспечения лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями, будет осуществляться за счет федерального бюджета, так как практически у всех регионов РФ нет таких финансовых возможностей. Точная дата, когда из федерального бюджета будут поступления на эти цели, министерству здравоохранения Архангельской области неизвестна. Соответствующие запросы направлены в Министерство здравоохранения РФ.

Вероника ЗАЛЕССКАЯ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/30/lekarstva-v-narod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.