Парад машин


Заводские огнеборцы отметили 65-летие специальной пожарной охраны


В пятницу на площади Победы развернулся настоящий парад машин: блестя ярко-красным корпусом с белыми полосами, перед зрителями красовались автоцистерны и другая боевая пожарная техника. Всё посмотреть, потрогать и даже сесть «за баранку» мог любой желающий. Редкая возможность. Но в честь 65-летия специальной пожарной охраны МЧС России заводские огнеборцы горожанам её предоставили.

Особо отважные журналисты смогли на себе ощутить, почём фунт лиха: эвакуировались с помощью особых «аттракционов» — пожарного рукава и так называемого куба жизни. Впрочем, прыгают на него до сих пор лишь напоказ и при учениях: это экстренное средство эвакуации людей ещё, слава богу, не применяли.

А такой серьёзной техники, как коленчатый автоподъёмник и автолестница АЛ-50, способная выдвигаться на высоту 50 метров, нет даже у городской пожарной части! Вовремя спасти людей от огня можно будет с верхних этажей самого высокого здания города — ул. Ломоносова, 120. Ведь вся техника и гарнизон СУ ФПС-18 МЧС России при необходимости помогает и на городских пожарах.
Только за последние пять лет парк этой структуры пополнили восемь современных транспортных средств. Причём, прежде чем пускать их на борьбу со стихией, машины торжественно освятили. Без веры в Бога в такой опасной профессии — никуда! Особо напряжёнными для заводских пожарных выдались последние годы: на Севмаше сдали уникальную ледо-стойкую платформу «Приразломная», на испытания в Белое и Баренцево моря отправилась модернизированная на «Звёздочке» «Викрамадитья». Всего же за этот период с заводских стапелей сошло 27 различных судов и плавсредств. Всё это под контролем огнеборцев.

Конечно, без громких пожаров на этих опасных объектах не обходилось. Из последних особо серьёзных — возгорание в смежном с реактором отсеке ремонтируемого на «Звёздочке» крейсера «Карелия» 1 июля 2008 года. 6 октября 2009 года огнеборцы 42 часа тушили пламя в носовой части утилизируемой здесь же АПЛ «Казань» в условиях взрывов газа. А 19 февраля 2010 года более 15 часов спасали от пламени АПЛ «Барс» при наружной температуре минус 29 градусов... Стоит ли удивляться, что только за послед-ние пять лет государственными и ведомственными наградами за профессионализм и самоотверженность в рядах заводских пожарных отмечены около 30 сотрудников!

Впрочем, не только родной город и заводы оберегает от стихии эта структура. Ещё одна часть СУ ФПС № 18 МЧС России с 2005 года охраняет секретные объекты в городе Мирный. И совсем недавно — 19 октября — там было торжественно открыто новое здание пожарного депо. На сегодня это самое современное, укомплектованное последней техникой подразделение, построенное в тесном сотрудничестве с главным управлением МЧС России по Архангельской области.

Но это ещё не всё, чем могут удивить заводские пожарные. С 2009 года здесь возродили движение КВН: надо видеть, как умеют от души веселиться те, кто еже-дневно подвергается стрессам и опасности. Сколько здесь талантливых певцов, танцоров и просто хороших людей! Людей, которые знают цену жизни и умеют дорожить каждым её моментом.

За почти 40 лет своего существования на северодвинских оборонных предприятиях специальная пожарная охрана ликвидировала более 800 пожаров.

55 сотрудников имеют высокие государственные и ведомственные награды.
Количество пожаров сократилось примерно в шесть раз по сравнению с периодом начала создания структуры.

Сегодня в её рядах у нас несут службу порядка 500 человек.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Парад машин
Дата публикации: 30 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia