Очистим от мусора Арктику!


Где ещё в 2013-м будут трудиться бойцы Всероссийской студенческой стройки «Поморье»


Архангельская, Вологодская области, республики Коми и Карелия, Санкт-Петербург — руководители региональных штабов молодёжных трудовых и студенческих отрядов из этих регионов собрались на днях в Архангельске. За одним столом они обсудили итоги года прошедшего и наметили планы на будущий.

— Студенческие и молодёжные трудовые отряды — первая ступень в карьере молодых людей, где они могут проявить свои лидерские качества и инициативу, — приветствуя участников, подчеркнул заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв.

Местом встречи столицу Поморья выбрали не случайно: в 2012 году область стала постоянной площадкой работы окружного штаба студенческих отрядов, возглавил который директор регионального штаба молодежных трудовых отрядов Григорий Ковалёв. Благодаря хорошей работе удалось провести ряд мероприятий российского и окружного уровня.

Место работы — вся Россия

На благо области и других регионов страны за этот период потрудились 80 молодёжных трудотрядов. Ряды строительных, педагогических, сельскохозяйственных, поисковых, отрядов проводников, спасателей, отрядов охраны правопорядка пополнили около тысячи молодых северян. Знаковым для Архангельска стало Всероссийское совещание руководителей региональных штабов молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», на которую прибыли делегаты из 43 регионов страны. Общими силами они обсудили, а затем и создали в области всероссийскую студенческую стройку «Поморье».

Сервисный отряд Северо-Запада, в состав которого вошли 16 юных жителей региона, привлекли к обслуживанию мероприятий саммита АТЭС во Владивостоке. Три профильных отряда энергетиков, в том числе студенты САФУ, работали на объектах Федеральной сетевой компании Единых энергетических систем. Помимо этого стройотряды Северо-Запада, в том числе и нашего региона, приняли участие в трёх всероссийских студенческих стройках: в возведении олимпийских объектов в Сочи, района «Академический» в Екатеринбурге и работе ВСС «Поморье» в Архангельской области, которая стала знаковым событием в развитии отрядного движения.

Стройка собрала более 130 человек из нескольких регионов России. Бойцы трудились на объектах Устьянской лесоперерабатывающей компании, строительстве здания библиотеки САФУ им. М.В. Ломоносова, занимались благоустройством села Березник и ремонтом учебного корпуса и общежитий Устьянского индустриального техникума.

На миллион больше

По инициативе губернатора Игоря Орлова всероссийская студенческая стройка «Поморье» теперь станет традиционной. В следующем году планируется расширить не только географию её участников, но и включить в число объектов строящуюся газокомпрессорную станцию в посёлке Урдома Ленского района и новые площадки САФУ. Возможно, появится отряд для уборки мусора на загрязненных территориях Арктики!

Ещё один знаковый момент: впервые областной штаб молодёжных трудовых отрядов организовал прямое сотрудничество с Северным филиалом Федеральной пассажирской компании. Ребята из Архангельской области успешно отработали летом проводниками. Впрочем, ребята набираются опыта не только на самих объектах. Так, в мае этого года при поддержке министерства по делам молодёжи и спорту в Онеге состоялся выездной лагерь-семинар «Школа командиров и комиссаров молодёжных трудовых отрядов СЗФО», в рамках которого прошли учебу более 70 человек из трёх регионов округа.

В 2013 году финансирование отрядного движения увеличат на миллион рублей: эти средства частично направят и на организацию всероссийской стройки. На совещании обсудили и перспективы дальнейшего сотрудничества с двумя крупнейшими работодателями — Федеральной сетевой компанией Единых энергетических систем и Северным филиалом Федеральной пассажирской компании. Их представители заявили, что готовы принять профильные отряды и в 2013 году, а также отметили инициативность окружного штаба студенческих отрядов СЗФО во главе с Григорием Ковалевым и работу архангельских бойцов.

— Мы не ожидали такого ответственного отношения к делу. Дисциплина и культура — вот что отличало ребят из вашего региона, — сказал заместитель генерального директора по корпоративным сервисам филиала ОАО «Федеральная сетевая компания Единых энергетических систем» Денис Осьмов.

Александра КАЛИНИНА

В 2012-м областной штаб молодёжных трудовых отрядов стал напрямую сотрудничать с филиалом Федеральной пассажирской компании. В работе — бойцы отряда «Северная звезда».

Фото Г. Чарупы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Очистим от мусора Арктику!
Дата публикации: 31 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia