Озеро не для всех?


Городская прокуратура отстояла в суде право граждан на пользование водными объектами


Славится наше Кудемское озеро прозрачной водичкой, чистым песочком. Летом это одно из любимейших мест отдыха горожан, особенно тех, кто имеет дачные участки.

Но с некоторых пор доступ к выходу на озеро для многих дачников неожиданно оказался закрыт. Дело в том, что некоторые коммерческие организации стали строить вокруг озера базы отдыха для своих сотрудников, огораживая забором огромные территории песчаного пляжа. Забыли, наверное, что водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и каждый гражданин вправе иметь к ним беспрепятственный доступ, бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Одной из таких организаций оказалось ЗАО «Стройтрест». В собственности у этой компании был земельный участок площадью 5907 кв.м, находящийся в районе Онежского тракта, примерно в 20 метрах от берега Кудемского озера. Территорию участка со всех сторон по периметру компания огородила забором, доходящим до береговой линии озера. Возмущённые горожане, которые теперь не могли попасть на озеро, обратились с жалобой в прокуратуру, которая вступилась за их права и обратилась с иском в суд.

В исковом заявлении помощник прокурора Северодвинска Павел Баранов просил суд обязать ЗАО «Стройтрест» обеспечить беспрепятственный доступ граждан к береговой полосе озера Кудемское путем сноса части забора, огораживающего данный земельный участок.

Представитель ответчика с иском не согласился, упирая на то, что в заборе, который преграждает гражданам доступ к озеру, есть калитки, которые не закрываются, и, соответственно, любой желающий может через них пройти.

Рассматривая материалы дела, суд согласился с доводами о том, что наличие забора, ограждающего земельный участок, влечет за собой несоблюдение режима использования территории водоохраной зоны и береговой полосы водного объекта, нарушение прав граждан на доступ к водным объектам общего пользования, их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, пользование береговой полосой озера для передвижения и пребывания около него, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Суд под председательством федерального судьи Сергея Колчина исковые требования прокурора удовлетворил. Правда, пока неясно, исполнено ли решение суда, которое предписывало снести забор в срок до первого сентября текущего года.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Озеро не для всех?
Дата публикации: 31 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia