Про день Бородина


У десятиклассников лицея № 17 прошёл слитый воедино урок истории и литературы, который провели учителя Я.Ю. Касаткина и О.Н. Сахно в честь 200-летия победы России над наполеоновской армией.


Чтобы ребята лучше усвоили материал об этом великом историческом событии, найдено интересное решение.

Школьники сидели на стульях, будто в зрительном зале. И в самом деле, слушать такое произведение, как увертюра П.И. Чайковского «1812 год», лучше не за партой, а в более раскованной обстановке. Помогала настроиться на торжественную волну не только музыка, но и стихи М.Ю. Лермонтова «Бородино» и А.С. Пушкина «Полководец», которые читали со сцены — небольшого пространства возле классной доски. Музыка и художественное слово обострили восприятие истории. Военные действия и непростые решения полководцев М.И. Кутузова и М.Б. Барклая-де-Толли казались уже не такими далёкими, если не сказать — совсем близкими, когда можно даже различить команды на поле боя, пушечные залпы и победное «Ура!» славного российского войска. Рассказ ведущих урока Юлии Прилуцкой и Марины Малыгиной сопровождался выдержками из воспоминаний участников битвы, историческими фактами, по- черпнутыми из газет и журналов. С особым вниманием ребята слушали ученицу 11-го класса Елизавету Бычкову, которая читала стихотворение современного поэта В. Орлова «Россия чтит Бородино».

На этот историко-литературный урок был приглашён почётный гость — А.Н. Буторин, известный в нашем городе как политик, публицист, знаток пушкинского творчества и истории вообще. Когда он обратился к старшеклассникам словами великого Пушкина «Здравствуй, племя младое, незнакомое», те буквально замерли. Альберт Николаевич умеет держать в руках внимание аудитории. Вот и на сей раз было так: он рассказывал об интересных встречах, призывал не только изучать, но и самим творить историю нашей страны. Настоящее когда-то становится прошлым, а без прошлого нет настоящего.

Ирина ХАБИБУЛЛИНА,
педагог дополнительного образования лицея № 17

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Про день Бородина
Дата публикации: 31 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia