Взятки для приставов


Как граждане пытаются препятствовать исполнению судебных решений


В Архангельской области зафиксированы сразу две попытки дать взятку судебному приставу-исполнителю.

В середине октября текущего года следственный отдел по Новодвинску Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО возбудил в отношении гражданина Х. уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы с результатами совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП России по Архангельской области и РУ ФСБ России.

В начале сентября на имя руководителя УФССП России по Архангельской области поступило уведомление от судебного пристава-исполнителя из Новодвинска с уведомлением о факте склонения его к получению взятки со стороны должника.

В ходе проверки специалистами отдела противодействия коррупции Управления данная информация подтвердилась. Было установлено, что руководитель одного из коммерческих предприятий — должник по исполнительному производству о приостановлении деятельности по эксплуатации принадлежащих ему офисных помещений предложил судебному приставу-исполнителю, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, денежное вознаграждение за неисполнение решения суда, а также за непривлечение его к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ (неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя).

Поступившее уведомление с материалами предварительной проверки было направлено в региональное управление ФСБ России.

В ходе совместных мероприятий сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП России по Архангельской области и сотрудников РУ ФСБ факт передачи взятки гражданином Х. судебному приставу-исполнителю был задокументирован. Ведётся следствие.

Другой гражданин — житель одного из южных регионов страны — решил «ускорить» исполнение судебного решения необычным способом. Он отправил судебному приставу в Архангельск конверт с деньгами, который должен был передать проводник железнодорожного вагона.
Гражданин П., являясь представителем взыскателя по исполнительному производству о взыскании долга в сумме более 800 тысяч рублей в пользу индивидуального предпринимателя, созвонился с судебным приставом-исполнителем Исакогорского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и предложил ему денежное вознаграждение за содействие в скорейшем исполнении решения суда.

Пристав незамедлительно уведомила об этом факте руководство УФССП по Архангельской области. Материалы предварительной проверки, проведённой сотрудниками отдела противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области, были направлены в региональное управление ФСБ России.

В ходе совместных мероприятий сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП по Архангельской области и РУ ФСБ на перроне железнодорожного вокзала был задокументирован факт передачи конверта с исполнительным листом и денежными средствами в размере десяти тысяч рублей судебному приставу.

В дальнейшем материалы с результатами оперативно-розыскных мероприятий были направлены в Ярославский следственный отдел Северо-Западного СУ СК России на транспорте. В отношении гражданина П. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Взятки для приставов
Дата публикации: 31 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia